Донецкий зэк "кинул" пенсионера на 3 тысячи, не выходя из зоны

Правоохранители г. Донецка выявили телефонного мошенника, которым оказался заключенный, отбывающий срок в колонии.Об этом сообщили в пресс-службе Донецкого горуправления милиции.

Как отмечается в сообщении, сотрудники Буденновского райотдела милиции Донецка вывели на чистую воду злоумышленника, который при помощи обмана обирал граждан. На удочку мошенника попался пенсионер, который перечислил на указанный мужчиной счет 3000 гривен.

В марте в милицию обратился пожилой человек, который рассказал, что ему позвонил неизвестный, представился заместителем начальника уголовного розыска одного из центральных райотделов г. Донецка и сообщил, что его внук якобы задержан за драку. Звонивший предложил решить вопрос за энную сумму денег, которую следовало положить на карточный счет в течение часа. В противном случае он обещал, что дедушка еще долго не увидит своего внука.

Принявший это известие близко к сердцу пенсионер заплатил требуемую сумму. Однако обман быстро раскрылся, и мужчина поспешил с заявлением в райотдел. По данному факту было открыто уголовное производство по ч.1. ст.190 УК Украины (мошенничество).

В результате проведения ряда оперативных мероприятий сотрудники Государственной службы по борьбе с экономической преступностью установили подозреваемого. Оказалось, что он отбывает наказание в местах лишения свободы. Ранее судимый за кражу, грабеж, мошенничество и хранение наркотиков мужчина продолжал свой криминальный промысел. Тайно храня у себя мобильный телефон, он звонил на случайные номера и выманивал деньги у граждан.

Около двух месяцев кропотливой работы потребовались правоохранителям, чтобы вывести злоумышленника на чистую воду и собрать доказательную базу. Был установлен также человек, который являлся держателем банковской карты, куда перечисляли средства жертвы мошенника. По легенде, придуманной подозреваемым, эти деньги присылали родственники заключенных на их содержание и питание.

В связи с тем, что данное преступное деяние злоумышленник совершил повторно, уголовное производство было переквалифицировано на ч.2. ст.190 УК Украины, в соответствии с которой фигуранту грозит до 3 лет лишения свободы.

Сотрудники милиции напоминают гражданам: если вам поступил подобный "тревожный" звонок, не верьте анонимам на слово, сразу же перезвоните своим родственникам и сообщите о происшествии в милицию.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи