Около 600 единиц оружия сдали в мае в милицию жители Донетчины

С 1 по 31 мая 2013 года в Донецкой области проходил месячник добровольной сдачи оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов. За этот период населением области было сдано порядка 600 единиц оружия, - сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Как рассказал начальник разрешительной системы ГУМВД Украины в Донецкой области Олег Кулит, в указанный период население Донецкой области добровольно сдавало оружие, которое хранилось незаконно. В течение месяца жители области принесли в ОВД порядка 600 единиц оружия, из которых 11 – нарезного оружия армейских образцов, 19 – охотничьего нарезного оружия (7 единиц из которых хранились незаконно), 246 – охотничьего гладкоствольного оружия (78 из них хранились незаконно), 16 единиц холодного оружия, 4 – самодельного огнестрельного оружия, 4 обреза охотничьего ружья, 272 – газового оружия (32 из них хранились незаконно), 11 – оружия травматического действия.

Кроме этого, жители области добровольно приносили и взрывчатые вещества: порядка 900 штук боеприпасов к разным видам оружия, около 2 кг взрывчатых материалов, 4 электродетонатора, 14 снарядов, 5 мин и 3 гранаты.

Так, например, в Енакиевский горотдел милиции обратился 51-летний местный житель. Мужчина добровольно сдал пистолет «ТТ» калибра 7,62 мм. с удаленными номерами. Как пояснил заявитель, оружие он нашел в лесополосе г. Углегорска.

В разрешительную систему милиции Красноармейска 26-летний молодой человек принёс ружье «ТОЗ-63», которое он нашел на чердаке одного из домов с. Шевченко Красноармейского района, где ранее проживал его дед. По учетам зарегистрированного, украденного или пропавшего оружия это ружье не значилось.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи