Мариупольские милиционеры вернули родителям похищенного младенца

Сотрудники мариупольского гарнизона милиции нашли похитительницу чужого 4-х месячного ребенка, - сообщает пресс-служба Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

В дежурную часть Мариупольского горуправления обратилась женщина, которая сообщила, что у нее пропал ребенок. Заявительница рассказала о том, что к ней в гости приехала знакомая девушка, попросила разрешения погулять с малышкой на улице, взяла ребенка в летней коляске и ушла. Через час гостья так и не вернулась, тогда родители решили самостоятельно организовать поиски. Когда поняли, что не смогут справиться без правоохранителей, обратились за помощью.

«Как только милиционеры начали сбор информации, сразу поняли – имеют дело со «старой» знакомой. Это 23-летняя девушка, которая страдает расстройствами психики, представляется разными именами и занимается попрошайничеством. Именно с этой целью она и забрала новорожденного», - говорится в сообщении.

Два месяца назад она же взяла 4-х летнего сына родной сестры Тимура. Похитительница использовала ребенка, чтобы вызвать у населения жалость и таким образом насобирать денег на питание. В итоге, оставила мальчика в посторонней семье пенсионеров. Тимур попал в больницу, а потом в детский дом. Тогда правоохранителям понадобилось две недели, чтобы установить местонахождение фигурантки и разобраться в этой ситуации.

«Девушка постоянно меняет цвет волос, чтобы ее не нашли. Стоит сказать о том, что она скрывалась от сотрудников милиции еще в первый раз, когда искали ее с 4-летним мальчиком. То есть, это говорит о том, что она понимает, что несет ответственность за свои деяния. Всю ночь мы искали ребенка. Это малыш возрастом 4-месяца, которого нужно кормить каждые 3-4 часа, нельзя было допустить, чтобы ребенок пострадал», - рассказал начальник отделения криминальной милиции по делам детей Ильичевского РО Мариупольского ГУ Александр Липинский.

Подозреваемую с ребенком обнаружил наряд милиции в ходе реализации оперативных мероприятий. За это время она успела совершить пешую прогулку из одного района в другой.

Открыто уголовное производство по ч.2 ст. 146 Уголовного кодекса Украины – «Незаконное лишение свободы или похищение человека, совершенное в отношении малолетнего», за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи