Трое дончан заявляют, что подверглись жестоким пыткам в милиции

Трое дончан заявляют, что подверглись в милиции жестоким пыткам и издевательствам. Об этом пишет портал 62.ua.

Как сообщил журналистам адвокат потерпевших Евгений Кузьмин, вечером 11 апреля его подзащитный Александр, вместе со своими знакомыми 23-летним Родионом и 44-летним Вячеславом, ехал из Краматорска в Донецк на автомобиле ВАЗ-2108. Вскоре их остановил ехавший за ними патрульный автомобиль милиции. Александр вышел из машины с целью предъявить документы, однако работники милиции (их было двое) не стали смотреть документы, а достали табельное оружие и приказали поднять руки вверх. 

«Сразу после этого приехала машина «Беркута», из которой вышли работники милиции и так же достали табельное оружие и начали его избивать, пытаясь развернуть лицом к автомобилю. Он не оказывал им никакого сопротивления, - рассказывает адвокат потерпевшего. - Сотрудник «Беркута» начал его обыскивать и забрал у него деньги в сумме 200 грн. и мобильный телефон. После чего его силой повели к машине «Беркута» и снова начали наносить удары по туловищу, ногам, спине, голове». 

По словам адвоката потерпевшего Александра, к ним подъехал третий автомобиль – белая «Шкода Октавия», из которого вышли два сотрудника милиции. «Один из них подошел к нему и приказал сотрудникам милиции, которые держали его, поднять его выше, чтобы ему удобнее было его бить, и ударил Александра три раза кулаком в грудь. После этого его посадили в машину ППС и повезли в Краматорский ГО. Там на входе его уже ждали 6 человек, одетые в гражданскую одежду и двое из них силой его потащили в другой автомобиль KIA Cerato бежевого цвета», - сказал адвокат Кузьмин.

Он также сообщил, что после этого его подзащитного 4 человека вывезли на кладбище, бросили в пустую могилу и начали стрелять из табельного оружия рядом с ним, затем достали из ямы и кинули на землю, надели на голову пакет и начали его душить. 

После этих издевательств, утверждает адвокат Александра, парня привезли в Краматорский горотдел милиции, посадили на стул и начали бить по всем частям тела. 

«Били его четыре человека, одевали пакет на голову, перекрывали воздух и заставляли тем самым соглашаться отвечать на все вопросы и подписывать все бумаги, которые они ему давали», - сказал адвокат Кузьмин, отметив, что избиение продолжалось всю ночь с 11 на 12 апреля.

«Утром пришли другие работники милиции и перевели его в другой кабинет, где снова продолжили бить и заставлять подписать признательные показания в совершении преступлений, к которым Александр не имеет никакого отношения», - констатировал адвокат.

Со слов потерпевшего, от уточнил, что в кабинет, где издевались над Александром, зашел милицейский начальник (о том, что он начальник, Александр узнал от самих работников милиции) и спросил, будет ли он писать жалобу в прокуратуру на незаконные действия работников милиции. Александр сказал, что не будет – из-за боязни, что его просто убьют. 

Адвокат продолжил, что через 5 часов Александра перевезли в какое-то здание с надписью «Дільничний участок», положили на пол, заставили раздеться, после чего накрыли лицо курткой. Шесть человек его держали, и через несколько секунд Александр почувствовал сильный электрический разряд в живот. Он понял, что работник милиции использует электрошокер. После этого его били током в область паха, в голову. 

«Эти пытки продолжались очень длительное время, во время которых ему задавались вопросы, на которые ему приходилось отвечать только так, как ему говорили милиционеры. Затем они встали с Александра на некоторое время, после чего снова надели пакет на голову. Затем начали его поднимать, однако он от сильной боли потерял сознание. Они его откачали и произвели еще один разряд электрошокером в область шеи. После этого работники милиции одели Александра, надели наручники и повезли обратно в Краматорский ГО, где продолжили избиения», - рассказал адвокат.

По его словам, после приезда работников милиции из Донецка Александра увезли из Краматорска вместе с приятелями Вячеславом и Родионом, которых также сутки избивали в милиции. 

За медицинской помощью Александр обращался 14 апреля в поликлинику по месту своего жительства. Так же по данным фактам он обратился в прокуратуру г. Краматорска и прокуратуру Донецкой области», - сообщил адвокат Кузьмин.

На вопрос корреспондента, чем он может объяснить такое «рвение» милиции именно в отношении его подопечных, Евгений Кузьмин пояснил, что у его подзащитного действительно есть один неприятный криминальный эпизод. "В феврале этого году они украли в Киевском районе Донецка покрышки из гаража. Они, кстати без всяких пыток, признали свою вину и теперь ждут суда. Но этот не дает милиции право обвинить в кражах всех покрышек на территории области, и тем более выбивать показания такие бесчеловечными пытками» - заявил Кузьмин.

Редакция 62.ua обратилась в областную прокуратуру за комментариями. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области, в Краматорске проводится расследование превышения служебных полномочий сотрудниками милиции. Установлено, что в прокуратуру Краматорска поступили заявления о том, что во время допроса в Краматорском горотделе милиции к ним применялось физическое насилие. Сведения по данному факту внесены в Единый реестр судебных расследований, по предварительной правовой квалификации по ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса. Досудебное расследование проводит прокуратура Краматорска.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи