Работа подпольного цеха по производству обуви под маркой «Адидас» пресечена в Донецке

Сотрудниками Управления по борьбе с киберпреступностью ГУМВД Украины в Донецкой области ликвидирован подпольный цех, в котором осуществлялся полный цикл производства поддельной обуви. Изъята крупная партия контрафактного товара с логотипом известной торговой марки. Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Как отмечается в сообщении, со 2 по 17 апреля в Донецкой области проходил практический этап всеукраинской оперативно-профилактической отработки «Пираты». Главная цель операции – выявление запрещенного контента, который нарушает авторские и смежные права юридических и физических лиц, а также борьба с подделкой торговых марок и знаков. 

- За несколько дней операции правоохранителями открыто 15 уголовных производств по ст. 176 УК Украины «Нарушение авторского права и смежных прав», зарегистрированы два факта производства продукции с использованием чужого товарного знака, - рассказывает начальник Управления по борьбе с киберпреступностью ГУМВД Украины в Донецкой области Андрей Небытов. - Так, в Куйбышевском районе г.Донецка был выявлен цех, который специализировался на изготовлении и подделке обуви известной торговой марки «Адидас», в основном, кроссовок и летних шлепок. Выявленный цех располагался возле гаражного кооператива в одноэтажном здании, помещение которого было поделено на 6 комнат. В одних работали рабочие, их было четыре человека, в других находились складские помещения. Безусловно, установленный пропускной режим обеспечивал недоступность посторонних в помещение. 

По словам А. Небытова, в ходе документирования незаконной деятельности «цеховиков» было изъято оборудование, станки для переработки и изготовления обуви, сырье и готовая продукция, примерно 1600 пар обуви. Были изъяты и клише торговой марки «Адидас», которые использовались для подделки торгового знака. 

По имеющейся у правоохранителей информации, всю контрафактную продукцию злоумышленники сбывали на рынках Харькова и Донецка, тем самым вводя граждан в заблуждение о приобретаемом им товаре. Оптовых покупателей товара искали и в сети Интернет, рекламируя свою продукцию на различных сайтах. Безусловно, наличие популярного товарного знака делал поддельный товар ликвидным. Сбывали его оптом по 100-300 гривен, а реализаторы пускали его уже по другим ценам, близким к лицензионному оригиналу. 

По первичным показаниям можно сделать вывод, что цех открылся недавно. Его организатор, ранее не судимый 48-летний дончанин, признался, что вложил большие деньги в производство, поскольку оно предусматривало полный цикл – от переработки сырья до изготовления готовой продукции, и хотел получить первую прибыль от реализации большой партии, но не успел, цех был выявлен сотрудниками милиции. 

По данному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст.229 УК Украины «Незаконное использование знака для товаров и услуг, фирменного наименования, если это причинило материальный ущерб в значительном размере». Санкция статьи – штраф 17000-34000 грн. с конфискацией и уничтожением соответствующей продукции, оборудования и материалов, которые специально использовались для ее изготовления. 

В УВД области подчеркнули, что проблема защиты интеллектуальной собственности не теряет своей актуальности в Украине, поскольку на нашу страну обращено пристальное внимание со стороны ряда зарубежных организаций, в результате чего мы можем попасть в «список № 301», который ежегодно составляет управление торгового представительства США. Этот список включает в себя страны, не обеспечивающие адекватную и эффективную правовую охрану интеллектуальной собственности. В прошлом году торговое представительство США, по рекомендации Международного альянса интеллектуальной собственности, перенесло Украину из списка наблюдения в список особого внимания, а там до «списка 301» - один шаг. А это может повлечь отмену беспошлинного экспорта ряда украинских товаров на территорию США, что повлечет значительные убытки. 

Украина пока остается среди стран с самым высоким уровнем использования пиратского программного обеспечения и нарушителем авторских и смежных прав, в т.ч. в интернете. Эту задачу и призваны решать милицейские управления по борьбе с киберпреступностью, - отмечается в сообщении.   

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи