Пассажир из России пытался незаконно провезти через Украину более 800 тыс. рублей. В Иловайске задержали

В Донецкой области сотрудники таможенного поста «Иловайск» Восточной таможни выявили очередной факт не декларирования крупной суммы валюты, - сообщает пресс-служба министерства доходов и сборов.

Как отмечается в сообщении, гражданин России, следовавший на пассажирском поезде «Адлер-Минск» из России в Белоруссию транзитом через территорию Украины, заявил устно и указал письменно в таможенной декларации, что перемещает при себе 500 тыс. рублей РФ.

Однако, при проведении таможенного контроля было установлено, что кроме указанного в таможенной декларации полумиллиона рублей, гражданин РФ дополнительно имеет при себе 345 тыс. российских рублей. То есть гражданин указал в таможенной декларации лишь часть валюты. Общая сумма валюты составила в эквиваленте 213 тыс. гривен, что превышает 10 тысяч евро.

В таможенной службе напомнили, что физическое лицо имеет право ввозить в Украину наличные средства в сумме, превышающей эквивалент 10 тысяч евро, при наличии документов, подтверждающих снятие денежных средств с банковских счетов, и при условии письменного декларирования таможенному органу в полном объеме.

Таким образом, гражданин не заявил письменно в таможенной декларации точные и достоверные сведения о наличии валютных ценностей. Указанные действия имеют признаки нарушения таможенных правил, предусмотренных ст. 472 Таможенного кодекса Украины, и влекут за собой наложение штрафа в размере 100% стоимости предметов нарушения с их конфискацией, т.е. валюты.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи