Тринадцатилетнюю мариупольчанку оперативники забрали с трассы и вернули за школьную парту

Тринадцатилетнюю мариупольчанку оперативники забрали с трассы и вернули за школьную парту, - сообщает пресс-служба Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области. 

Как отмечается в сообщении, Маше 13 лет, сейчас она должна была заканчивать 8-й класс. Однако последний раз за школьной партой девочка сидела полтора года назад и с тех пор порог учебного заведения больше не переступала. 

«Виноваты родители, забрали из школы документы, больше никуда не оформили ребенка, дома она не жила. Есть старший брат, который постоянно пытался вернуть сестру в семью, однако родителям было все равно: где ребенок живет, что есть, где спит и в результате и с кем спит», - рассказала начальник следственного отделения СО Орджоникидзевского РО Мариупольского ГУ Юлия Волкова. 

По словам самой Маши, все началось с того, что мама назвала ее обузой и практически отправила на «вольные хлеба». Девочка познакомилась с женщиной, которая угостила алкоголем и предложила заниматься вместе проституцией, наобещав «золотые горы» и безоблачное будущее. Все, что нужно было, это просто выйти на трассу и предложить себя клиентам. Она же поселила школьницу в квартиру 56-летнего мужчины. В день 13-летняя Маша обслуживала по несколько человек, в том числе и хозяина своего временного жилья. 

Только благодаря брату сегодня Маша в безопасности и пытается начать новую жизнь. 

Милицией открыто уголовное производство по ч.4 ст.303 Уголовного кодекса Украины – «Вовлечение малолетнего лица в занятие проституцией…», за что грозит до 15 лет лишения свободы. Также открыто уголовное производство по ст.166 Уголовного кодекса Украины – «Злостное невыполнение родителями установленных законом обязанностей по уходу за ребенком…», за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Мир
17.08.2026
15:12

«Гонка эскалаций». Украина в фокусе мировых СМИ

«Киев неспособен вести полномасштабную борьбу с коррупцией - сигналом стал выход под залог экс-главы Офиса Президента Украины Андрея Ермака, обвиненного в легализации преступных доходов»
Все статьи