В Донецкой области вскрыт "конвертационный центр", через который за два года прошло более 150 млн. грн.

Сотрудники налоговой милиции ГНС в Донецкой области выявили и ликвидировали «конвертационный центр», с помощью которого за два года было незаконно проконвертировано более 150 млн. грн. Об этом сообщили в Управлении налоговой милиции ГНС в Донецкой области.

Согласно сообщению, следствием установлено, что противоправной деятельностью занималась группа, в состав которой входили три человека, а организатором выступала 40-летняя женщина. Злоумышленники предоставляли услуги по незаконной минимизации налоговых обязательств и конвертации безналичных средств в наличность для предприятий реального сектора экономики. Группа базировалась на Донетчине, но также сотрудничала с предприятиями Луганской, Полтавской, Ровенской и других областей Украины. 

Налоговые милиционеры установили, что участники группы с целью прикрытия фиктивных финансово-хозяйственных операций создали, зарегистрировали или приобрели корпоративные права 7 предприятий с признаками «фиктивности».

«Эти предприятия получали безналичные средства на свои счета за якобы поставленные товарно-материальные ценности, выполненные работы или оказанные услуги, после чего средства конвертировались с помощью чековых книжек в наличные. За свои услуги организаторы «конвертационного центра» получали 10% вознаграждения», - отметил заместитель начальника следственного управления ГНС в Донецкой области Игорь Усик.

В результате проведенных обысков в офисных помещениях "центра" правоохранители изъяли бухгалтерские документы, черновые записи, чековые книжки, 5 печатей субъектов хозяйственной деятельности с признаками фиктивности, 16 тыс. грн. наличными. Наложен арест на имущество на сумму свыше 4 млн. грн. одного из предприятий, которое пользовалось услугами «конвертационного центра».

В отношении участников группы начато уголовное производство по признакам правонарушения, предусматривающего ответственность за фиктивное предпринимательство.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи