83-летний пенсионер отдал мошенникам 5 тысяч "за спасение сына"

В Добропольском районе Донецкой области мошенники, которые, позвонив по телефону 83-летнему дедушке и представившись сотрудниками правоохранительных органов, выманили у него 5 тысяч гривен "за помощь сыну". Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью ГУМВД Украины в Донецкой области. 

Как отмечается в сообщении, дедушке позвонили с неизвестного номера. В трубке мужчина услышал «Отец, я в беде! Помоги мне!», затем другой мужской голос объяснил, что беспокоят из милиции, и что его сын в результате ДТП сбил человека и сейчас находится в райотделе. Мол, отец может спасти сына от тюремного заключения, если немедленно заплатит определенную сумму денег, переведя их на банковский счет. Когда мужчина сообщил "следователю", что он проживает в селе и не имеет возможности быстро перевести денежные средства на указанный счет, и что у него в данный момент имеется только 5 тыс. гривен, мошенник сразу сориентировался и предложил передать деньги через таксиста, который подъедет прямо к его дому. Мужчина согласился и назвал свой адрес проживания. Через некоторое время подъехал автомобиль с шашечками, водителю которого мужчина передал конверт с деньгами.

"Жертва понимает, что ее обманули только спустя несколько часов, реже - сразу после передачи денег, - рассказал начальник уголовного розыска Добропольского ГО майор милиции Александр Клевец. – Потерпевшие запоминают приметы человека, который приезжает к ним за деньгами. Но он не имеет к мошенникам никакого отношения, это таксист, который выполняет функцию «курьера». Он не знает о том, что происходит. Таксист работает по вызову, приезжает на адрес, у него задание от клиента - забрать сверток и привезти в указанное место. Сумма не имеет для мошенников как такого значения. Они забирают любые средства, которые доверчивые люди готовы им отдать. Чаще всего жертва сама подсказывает им модель поведения". 

В милиции констатируют, что сразу позвонить и узнать о благополучии близких догадываются немногие. Мошенники умело манипулируют жертвой, психологически давят на нее и внушают страх за родного человека. В случае с пожилым жителем Добропольского района все было именно так. Мужчина опомнился и позвонил сыну, как только уехал автомобиль с деньгами. Сын уверил, что с ним все нормально, и очень удивился, почему отец так переживает. Когда он рассказал, что только что передал 5 тыс. гривен неизвестному человеку за его спасение, он попросил отца немедленно позвонить в милицию. 

- Задерживать «телефонных» мошенников крайне сложно. Но не стать их жертвами возможно, поэтому мы вновь и вновь предупреждаем жителей нашего города, чтобы они не попадались на их удочку, - акцентировал начальник уголовного розыска Доброполья. 

Милиция еще раз обращается к гражданам: в подобных ситуациях, в первую очередь, не поддавайтесь панике. Если вам звонят из правоохранительных органов и требуют деньги, необходимо сразу же перезвонить в тот орган, откуда якобы поступил звонок. Еще лучше договориться с мошенниками о передаче наличных денег при личной встрече и сообщить об этом в милицию. В таком случае велика вероятность задержать преступников. 

Не поддавайтесь на уговоры собеседников, обязательно перезвоните своим родным и убедитесь, что с ними все в порядке, - предупреждают в милиции.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи