Мать повесившегося мальчика: "В милиции моего старшего сына избили и заставляли взять вину на себя"

Мама 11-летнего Артема, совершившего 3 марта самоубийство в Краматорске, написала заявление в прокуратуру о том, что во время допроса ее старшего сына применяли силу. Об этом сообщает "Восточный проект".

Как отмечается в сообщении, в разговоре с журналистами мама погибшего Артема рассказала, что ее старшего сына Евгения сотрудники милиции вызывали на допрос и заставляли брать вину за смерть брата на себя.

“Меня вызвали в милицию на допрос, - рассказывает Евгений. – Сначала они сказали, чтобы я взял вину за смерть брата на себя. Естественно, я отказался. Они начали меня бить… Сказали, что мне хотят дать от семи до десяти лет тюрьмы.

"У меня нет слов! Мы с братом отлично общались. В декабре прошлого года от меня ушла жена. И я все свободное время проводил с мамой и Темкой. Как я мог довести его до самоубийства?", - возмущен Евгений.

Вернувшись с допроса, Женя рассказал о случившемся матери. "Когда мой сын вернулся из милиции, он был похож на тряпку, - говорит со слезами Татьяна. – Я с трудом отстирала его вещи от грязи. Это просто беспредел. Второго сына я не отдам!".

Татьяна 7 марта пошла в прокуратуру и написала заявление о том, что ее старшего сына избили во время допроса.

В пресс-службе прокуратуры Краматорска "Восточному проекту" сообщили, что в прокуратуру действительно поступило заявление о том, что сотрудники милиции применяли неправомерные действия во время допроса к гражданину.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией – часть 3, ст. 365 УК Украины (Превышение власти или служебных полномочий). Сейчас прокуратура проводит досудебное расследование.

В пресс-службе Краматорского горотдела милиции сказали, что по данному факту будет проведено служебное расследование.

Татьяна подтверждает, что братья отлично ладили. Они вместе играли в компьютерные игры, вместе помогали ей по хозяйству. "Женя никогда не издевался над Темой", - говорит женщина.

В то же время она признает, что "в поселке нашу семью не очень любят". "Несколько лет назад я была байкершей. Да и Женька на мотоцикле гонял. Мы часто собирались с друзьями-байкерами у нас дома – общались и слушали рок. Кстати, Артем очень гордился, что мама и старший брат ездят на мотоциклах", - рассказывает Татьяна.

"А вот соседи были не в восторге от нашего семейства и друзей. Почему-то у людей такое представление, что если байкер, то сразу разгильдяй и алкоголик…", - говорит Татьяна. 

Однако, не все соседи плохого мнения о Татьяне и ее семье. Бабушка из соседнего дома со слезами вспоминает доброго и отзывчивого Артема. А пожилая супружеская пара, которая живет на этой же улице, говорит, что семья вполне благополучная, - отмечается в сообщении "Восточного проекта".

“Женька – парень работящий, - говорят соседи. – Сначала на стройке работал, потом охранником в супермаркете. Сейчас вроде бы училище заканчивает. Татьяна в магазине работает”.

На вопрос, что могло толкнуть ее 11-летнего сына на самоубийство, Татьяна не может найти ответ. 

"Артем всегда рассказывал мне о своих проблемах и переживаниях, - говорит Татьяна. – А за две недели до случившегося мой мальчик замкнулся в себе, и я не могла до него достучаться. Я просила Женьку поговорить с Темой. Однако старшему брату он тоже ничего не рассказал".

"Вообще, у нас в семье всегда были доверительные отношения. Только вот у Артема был специфический характер. Он мог промолчать, но никогда не врал", - говорит Татьяна.

"В целом ничего не предвещало страшной беды. За несколько дней до случившегося мы купили Артему новые кроссовки и джинсы. Немного позже собирались докупить свитер и куртку... А еще мы с Темкой строили планы на будущее. Летом я собиралась устроиться на сезонную работу на море. Артема я хотела взять с собой… Мы уже договорилась с Женей, что он будет следить за домом. Как видите, нашим планам не суждено было осуществиться…", - констатирует Татьяна.

Как сообщалось, 11-летний школьник по имени Артем из Краматорска повесился 3 марта. Старший брат Евгений считает, что он покончил с собой из-за неразделенной любви. У Артема была девочка, с которой он дружил. Она училась с ним в одной школе и даже жила на той же улице, но накануне трагедии они поссорились.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи