Двух мариупольских чиновников, нанесших бюджету убытков почти на 2,5 млн. грн., осудили с испытательным сроком

Вступил в силу приговор Жовтневого райсуда г. Мариуполя в отношении должностных лиц городского совета, которые, злоупотребляя служебным положением, нанесли значительный ущерб государственному бюджету. Об этом сообщили в пресс-группе Управления Службы безопасности в Донецкой области.

Согласно сообщению, следствием установлено, что бывший начальник управления капитального строительства и его бывшая заместительница в декабре 2008 года, действуя в интересах коммерческой структуры, приобрели у нее за бюджетные средства якобы новое оборудование для ремонта городской котельной. Должностные лица составили и подписали акты о технической пригодности и соответствии проектной документации приобретенного оборудования на сумму 2 млн. 439 тыс. грн.

Однако в ходе проведенной проверки сотрудники СБУ установили, что в действительности приобретенное оборудование изношено и полностью непригодно к использованию. В результате этого объект теплосети все зимнее время находился под угрозой отключения - котельная работала только на резервном блоке - и часть жителей города могла в любой момент остаться без теплоснабжения.

Приговором суда злоумышленники признаны виновными в злоупотреблении властью и служебной подделке, что повлекло тяжкие последствия, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.364, 366 Уголовного кодекса Украины. 

Каждый приговорен к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Осужденные лишены права в течение двух лет занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи