С банковского счета жителя Мариуполя украли 5 тысяч гривен, использовав его потерянную мобилку

Оперативками Мариупольского горуправления милиции задержан ловкий вор, который умудрился из-за халатности местного жителя обналичить с его банковского счета деньги в сумме 5 000 гривен. Об этом сообщили в пресс-службе Мариупольского горуправления милиции.

Как рассказал оперуполномоченный оперативно-поискового сектора отдела уголовного розыска Мариупольского горуправления милиции Александр Чернига, в дежурную часть Жовтневого райотдела обратился заявитель, который сообщил милиционерам, что он стал жертвой мошенника. Как выяснили правоохранители, потерпевший несколькими днями ранее потерял в центре города свой мобильный телефон, в котором хранилась его личная информация, как клиента одного из финансовых учреждений города.

Следствием было установлено, что утерянную мобилку случайно нашел другой местный житель. Найденная вещь его заинтересовала: он стал изучать информацию, содержавшуюся в телефоне. Просматривая смс-сообщения, он обращал внимание на те, которые содержали личную информацию пользователя, как банковского клиента. Злоумышленник сразу догадался, что это цифры, которые приведут к чужим деньгам. Ранее он слышал о такой услуге и решил самостоятельно воспользоваться таким удачным шансом. Злоумышленник подошел к банкомату соответствующего банка, ввел необходимые данные и снял изначально 1500 гривен. Понимая, что его афера состоялась, он продолжил свои махинации. В итоге его «доходы» с карты возросли до 5000 гривен. Всю сумму вор потратил на продукты питания и покупку новой одежды.

Сотрудники уголовного розыска по оперативной информации установили личность подозреваемого и вероятное местонахождение последнего, которое он постоянно менял. Как только парень вышел из своего «логова», он был задержан стражами порядка и доставлен в районный отдел милиции.

Задержанным оказался 30-летний местный житель, ранее судимый за корыстные преступления, освободившийся 4 года назад из мест лишения свободы. 

В настоящее время открыто уголовное производство по ч.2 ст.185 УК Украины – «Кража». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Сейчас фигурант задержан и дает признательные показания.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи