Директор донецкой типографии попытался укрыть от уплаты в госбюджет более 5 млн. грн.

Сотрудники налоговой милиции ГНС в Донецкой области разоблачили директора одной из типографий города Донецка, который уклонился от уплаты обязательных таможенных платежей на сумму более пяти миллионов гривен, - сообщает пресс-служба ГНС в Донецкой области.

Согласно сообщению, руководитель типографии ввез в Украину машину для производства типографской продукции способом высокой печати. В таможенные органы он предоставил грузо-таможенную декларацию, которая содержала неправдивые данные относительно наименования и «Украинского кода товаров внешне-экономической деятельности» на ввезенную им машину. 

Так, согласно задекларированного кода, машина освобождается от уплаты таможенных платежей во время импорта на территорию Украины. Однако установлено, что фактически ввезенная машина имеет другую стоимость и технические характеристики и, соответственно, ее код УКТВЭД не попадает под льготные ставки налогообложения, - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что в результате предоставления недостоверных данных был минимизирован размер таможенных платежей, что фактически повлекло непоступление в госбюджет Украины средств в особо крупных размерах.

Сведения о совершении уголовного правонарушения внесены в Единственный реестр досудебных расследований. В отношении директора типографии начато криминальное производство по статье Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает ответственность за уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи