На Донетчине задержаны злоумышленники, из-за которых упала одна из опор ЛЭП

Старобешевские милиционеры задержали троих похитителей металлических уголков с опор воздушных линий электропередач. Об этом сообщает Отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

О хищении металла заявил директор Донбасской ЭС Мариупольские магистральные электросети в письме на имя начальника областного главка Виктора Дубовика.

В результате хищения металла в ноябре 2012 года одна из опор воздушной линии напряжением 750 кВ упала, что привело к аварийной ситуации с энергоподачей по всему Донбасскому региону.

По словам начальника СО Старобешевского райотдела милиции Евгения Москаленко, в начале декабря егеря, которые объезжали территорию в поиске браконьеров, заметили троих подозрительных парней возле опор воздушной линии напряжением 330 кВ "Харцызская – Заря". Поняв, что привлекли внимание посторонних, троица уселась в машину и попыталась скрыться. Но им это не удалось. Егеря вызвали милицию, и парни были задержаны.

Задержанными оказались два родных брата и их приятель возрастом от 24 до 30 лет, жители г. Комсомольское, которые промышляли похищением металла с электроопор. При досмотре у злоумышленников изъяли приспособление для резки и два демонтированных уголка. Когда правоохранители осмотрели опору, возле которой задержанных заметили, выяснилось, что всего с нее было срезано около 20 уголков.

Падение поврежденной злоумышленниками опоры могло привести к перебоям с энергоподачей металлургическим комбинатам г. Мариуполя и промышленным предприятиям г.Харцызска, - сообщает областной милицейский главк.

По данному факту открыто уголовное производство по ст. 194-1 Уголовного кодекса Украины ("умышленное повреждении объектов электроэнергетики"), максимальное наказание за которое - до 15 лет лишения свободы.

Подозреваемые проверяются на причастность к совершению аналогичных преступлений.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи