В Мариуполе появился новый вид мошенничества. Оформляют "депозит на дому"

В Мариуполе появился новый вид мошенничества – женщины под видом сотрудников банка, предложили пенсионерке открыть депозит на дому. Об этом рассказал начальник оперативно-поискового сектора отдела уголовного розыска Мариупольского горуправления милиции Игорь Шмельков, - сообщает пресс-служба Мариупольской милиции. 

"В последнее время появилось несколько новых схем мошеннических махинаций, которые используют злоумышленники… Две женщины, якобы действуя от имени сотрудников популярного среди населения банка, предлагают открыть депозит по месту жительства человека", - рассказал И. Шмельков и отметил, что пока в Мариуполе зафиксирован один факт нелегальной деятельности фигурантов.

По его словам, жертвой такой аферы стала 60-летняя мариупольчанка, которая оформила депозит прямо на дому. "Она внесла порядка 14 тысяч гривен. Наличные отдала не в кассу, а в руки представительниц солидного заведения", - сообщил И. Шмельков.

По данному факту открыто уголовное производство по признакам ч.2 ст. 190 Уголовного кодекса Украины – "Мошенничество, совершенное повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или причинившее значительный ущерб потерпевшему", за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Мариупольская милиция сообщает, что управляющий региональным Центром ПАО ПУМБ Андрей Высоцкий рассказал, что такая услуга, как обслуживание клиентов на дому, существует. Однако, чтобы не стать жертвой обманщиков, потенциальным клиентам стоит помнить, что банкиры никогда не проводят финансовых операций за пределами своего офиса, а клиенты должны вносить деньги только в кассу, а не передавать их в руки сотрудников.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи