Директору агентства недвижимости в Макеевке грозит до 8 лет за махинации

Директору агентства недвижимости в Макеевке, подозреваемому в махинациях, грозит до 8 лет лишения свободы, - сообщает пресс-служба Макеевского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области. 

Как рассказал начальник ОГСБЭП г. Макеевки Андрей Гоменюк, за годы рыночных отношений преступность в сфере недвижимости значительно видоизменилась и приобрела новые, более усовершенствованные способы и виды обмана. Так, летом 2012 года в Кировский райотдел милиции обратилась 56-летняя местная жительница с заявлением о принятии мер к директору агентства недвижимости, который обманным путем завладел ее денежными средствами. 

«Сотрудниками ОГСБЭП была проведена проверка, и стало известно, что макеевчан, пострадавших от этого же предприимчивого директора, намного больше. Как выяснилось, агентство предлагало приобретение жилья в рассрочку. Одним из главных условий являлось внесение покупателями в качестве первоначального взноса 20% суммы от стоимости недвижимости. Денежные средства перечислялись на расчетный счет предприятия, после чего подписывался договор «Предварительного найма жилья с обязательством исполнения», - говорится в сообщении. 

Руководитель агентства обещал покупателю, что он сам выкупит необходимую для клиента недвижимость, и зарегистрирует её на имя своего предприятия, а после того как должник выплатит полную сумму за жилье, он перерегистрирует право собственности в его пользу. 

После внесения пострадавшими денежных средств на счет директор их обналичивал и расходовал, как потом оказалось, на собственные нужды. Клиент оставался без квартиры. Таким способом махинатор присвоил и растратил более 250 тыс. грн. чужих денег. 

Фигуранту инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч.2 и 3 ст. 191 Уголовного кодекса Украины «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением». В настоящее время обвинительный акт по уголовному производству направлен в суд. Обвиняемому грозит до 8 лет лишения свободы.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи