В Горловке задержаны подозреваемые, обстрелявшие милиционеров

Правоохранителями Горловки задержаны двое подозреваемых, которые весной 2011 года обстреляли патрульный наряд милиции. Об этом сообщает пресс-служба Горловского горуправления милиции.

В прошлом году на маршруте патрулирования улиц внимание стражей порядка привлекли двое парней, которые пытались воспользоваться банкоматом. Милиционеров насторожило то, что, получив несколько раз отказ в выдаче денег, мужчины упорно продолжали свои попытки. Подойдя к ним, наряд попросил предъявить документы, но в ответ прозвучали выстрелы, а злоумышленники бросились наутек.

Как уточнили «ОстроВу» в пресс-службе горловской милиции, в результате вооруженного нападения два сотрудника милиции пострадали. «Один сотрудник милиции получил пулевое ранение в плечо, был госпитализирован и проходил лечение в больнице. Другой сотрудник правоохранительных органов также был травмирован - лечение проходил амбулаторно»,- уточнили в горловской милиции.

Как рассказал начальник сектора по раскрытию имущественных преступлений отдела уголовного розыска Горловского ГУ Руслан Мангуш, в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что пластиковая карточка, которой пытались воспользоваться злоумышленники, принадлежала 70-летней горловчанке, в отношении которой за час до событий с патрульным нарядом было совершено разбойное нападение. Как пояснила тогда потерпевшая, взломав дверной замок, двое неизвестных в масках с прорезями для глаз проникли в дом и под угрозой применения насилия завладели ее мобильным телефоном, золотыми изделиями и деньгами в сумме 700 гривен и забрали банкоматную карту. При этом пригрозили жертве, чтобы о случившемся она не сообщала в милицию.

Проверка показала, что это преступление не единственное в «послужном списке» подозреваемых: доказана их причастность к совершению по меньшей мере четырёх разбойных нападений.

Помимо милиционеров, в числе жертв криминального дуэта из Горловки оказались четыре женщины, одна из которых работала на автозаправке. Под угрозой применения насилия злоумышленники отбирали у женщин деньги и золотые украшения.


А в начале марта 2011 года во время несения службы в жилмассиве «Комсомольский» пострадали два работника милиции, один из которых после оказался на больничной койке с огнестрельным ранением плеча.

Задержанные парни – родные братья (23 и 25 лет), в содеянном сознались полностью. Официально нигде не работали, ранее в поле зрения милиции не попадали.

На данный момент открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 187 (разбой, соединенный с проникновением в жилище) и ч. 3 ст. 296 (действия, связанные с сопротивлением представителю власти, исполняющему обязанности по охране общественного порядка) Уголовного кодекса Украины. Также отрабатывается причастность данных лиц к совершению аналогичных преступлений на территории района и города.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи