Российских полицейских наградили за поимку донецкого убийцы (Фото)

Российские полицейские задержали в г. Таганроге Ростовской области дончанина, расстрелявшего мужчину и женщину в конце октября 2012 года в Пролетарском районе Донецка. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого горуправления милиции.

Как отмечается в сообщении, подозреваемый после совершения преступления скрылся, и все это время прятался на территории Российской Федерации. В связи с этим был объявлен в международный розыск. Вычислив его местонахождение, донецкие правоохранители обратились за помощью к российским коллегам из Таганрога.

Полицейские отреагировали незамедлительно. Взялись за поимку преступника начальник уголовного розыска Таганрога подполковник полиции Роман Айзиков и начальник районного отдела УР майор полиции Дмитрий Гогберашвили вместе с оперуполномоченными Вячеславом Бабиным и Русланом Алиевым.

Полицейским понадобилось двое суток, чтобы задержать подозреваемого дончанина.

"Поскольку мужчина подозревался в особо тяжком преступлении и мог быть вооружен, поэтому было принято решение задерживать его не в жилом доме по адресу проживания. Мужчина передвигался по городу на такси, и когда он направился в отдаленный район, представился случай "взять" его в неоживленном месте", - сообщает пресс-служба.

В последний момент мужчина заметил правоохранителей, выпрыгнул из такси и попытался скрыться. После непродолжительной погони и отчаянного сопротивления он был задержан полицейскими.

По данным донецких правоохранителей, 30-летний подозреваемый в октябре 2012 года из огнестрельного оружия калибром 5,45 мм застрелил своих знакомых – 33-летнюю женщину и 26-летнего парня, который был буквально изрешечен пулями. "Мотивом, по всей видимости, стала ревность. Молодые люди проводили время в одной компании, ведя не слишком благополучный образ жизни, злоупотребляли спиртным. В ходе очередного распития и возник у них конфликт, унесший две жизни", - сообщает донецкая милиция.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.2.ст.115 «Умышленное убийство двух и более лиц» Уголовного кодекса Украины. Подозреваемый ожидает экстрадиции на родину. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Пресс-служба Донецкого горуправления милиции отмечает, что благодаря сотрудникам уголовного розыска Таганрога, которые сработали не только очень быстро, но и в высшей степени профессионально, опасный преступник был обезврежен и задержан.

Начальник Донецкого городского управления милиции Юрий Седнев лично поблагодарил полицейских, участвовавших в оперативных действиях, за отличную работу и неоценимую помощь и вручил памятные знаки, благодарственные грамоты и памятные сувениры. Также милиционеры провели для российских коллег экскурсию по музею истории милиции г. Донецка и знаковым местам шахтерской столицы. 

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи