Дело в отношении милиционеров и девушки-водителя повторно начали слушать в Донецке

Уголовное дело в отношении двух милиционеров и девушки-водителя, причастных к смерти Максима Иващенко в мае 2010 года в пригороде Донецка, сегодня повторно началось слушаться в Киевском районном суде. Об этом корреспонденту "ОстроВа" сообщили сегодня родные погибшего М. Иващенко. 

Ранее "ОстроВ" сообщал, что судьи Апелляционного суда Донецкой области на заседании 7 июня 2012 года приняли решение вернуть на дорасследование уголовное дело в отношении троих причастных к смерти М. Иващенко в Киевский райсуд г. Донецка. Также Апелляционный суд постановил рассматривать это уголовное дело в другом составе судей. Ранее дело в Киевском суде слушал судья Виктор Попревич. Теперь данное дело будет рассматривать иной судья Киевского райсуда Владимир Коваленко. 

Напомним, в ночь с 8 на 9 мая 2010 года на выезде из Донецка под колеса автомобиля "ДЭУ Ланос", которым управляла жительница г. Горловки Юлия Измалкова, попал 22-летний житель пригородного поселка Спартак Максим Иващенко. Свидетелями происшествия стали сотрудники Киевского РОВД г. Донецка Виталий Ворочаев и Геннадий Пархомчук. Правоохранители заявили, что пострадавший человек нуждался в срочной медицинской помощи, они решили транспортировать его в ближайшее медицинское учреждение. Но по дороге молодой человек умер. Неверно оценив ситуацию и посчитав, что смерть пострадавшего могут связать с какими-то их неправомерными действиями, они оставили тело умершего на обочине дороги возле села Пески, где его нашли местные жители. Виталий Ворочаев и Геннадий Пархомчук были уволены из органов сразу после данного происшествия.

24 октября 2011 года судья Киевского суда г. Донецка Виктор Попревич вынес приговор двум милиционерам и девушке-водителю, причастным к смерти Иващенко. В частности, судья приговорил Юлию Измалкову, сбившую пешехода, к 5 годам лишения свободы и лишил права управлять всеми видами транспорта сроком на 3 года.

В. Ворочаев был приговорен к 7 годам лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах с наделением властных полномочий сроком на 3 года с конфискацией всего принадлежащего ему имущества с лишением специального звания "старший лейтенант милиции".

Г. Пархомчук был признан виновным и наказан в виде лишения свободы сроком на 7 лет с лишением права занимать должности в правоохранительных органах с наделением властных полномочий сроком на 3 года с конфискацией всего принадлежащего ему имущества с лишением специального звания "лейтенант милиции".

Гражданский иск родителей погибшего Максима Аллы и Владимира Иващенко суд удовлетворил частично. Напомним, потерпевшая сторона, мать и отец погибшего Алла и Владимир Иващенко, просили суд возместить им материальный ущерб в размере 20 тысяч гривен и моральный – 500 тысяч гривен с каждого обвиняемого.

Также, судья В. Попревич удовлетворил гражданский иск прокурора Донецкой области. "Взыскать с Ю.Измалковой в пользу донецкого научно-исследовательского института судебных экспертиз за проведение судебно-химической экспертизы 1096 гривен и за судебно профилактическую экспертизу 669 гривен, судебно-криминалистическую экспертизу – 1608 гривен, за проведение судебно-технической экспертизы 386 грн, за проведение судебно-автотехнической экспертизы – 1288 гривен", - зачитал тогда приговор судья.

Апелляционную жалобу на решение суда подала обвиняемая сторона. Мать погибшего парня Алла Иващенко заявляла, что апелляцию на решение Киевского суда она подавать не будет, поскольку удовлетворена приговором.

Обвиняемые с момента взятия их под стражу в мае 2010 года пребывают в Донецком СИЗО.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи