Директора сети магазинов в Донецке будут судить за выплату зарплат "в конверте"

Досудебное расследование в отношении директора одной из крупных торговых сетей г. Донецка проводит налоговая милиция Государственной налоговой службы (ГНС) в Донецкой области по статье Уголовного кодекса, которая предусматривает ответственность за грубое нарушение законодательства о труде. Об этом сообщили в пресс-службе ГНС в Донецкой области.

Согласно сообщению, в состав торговой сети входят пять магазинов, которые осуществляют торговлю продуктами питания. Правоохранители установили, что в течение 2012 года большинство из 400 работников были официально оформлены на половину, а то и на четверть оклада. Ежемесячно они получали легальную часть своей заработной платы в размере лишь 600-800 гривен. Другую часть зарплаты в сумме 1200-1400 гривен им выдавали «в конвертах» и, соответственно, во время начисления пенсий и разного рода материальной помощи, эти выплаты не учитывались. 

Кроме того, в этот же период по прямым приказам руководителя торгового предприятия систематически нарушались и другие нормы законодательства о труде, а именно: фактическая длительность рабочего дня наемных рабочих составляла 10-12 часов, при этом время переработки дополнительно не оплачивалось. Также отсутствовали доплаты за труд в выходные и праздничные дни, не оплачивались отпуска, больничные листы и другие социальные пакеты. 

Судьбу руководителя по окончании расследования будет решать суд, - отметили в налоговой.

В налоговой службе также сообщили, что всего сотрудниками налоговой милиции ГНС в Донецкой области в 2012 году выявлено 31 нарушение законодательства о труде.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи