74-летняя "бандерша" с подельниками вывозила донецких девушек на продажу в Грецию

Пресечена деятельность преступной группы, которая на протяжении длительного периода времени в Донецкой области занималась вербовкой и отправкой девушек в республику Греция для занятия проституцией. Об этом сообщает отдел по борьбе с торговлей людьми и преступлениями против моральности (ОБТЛПМ) ГУМВД Украины в Донецкой области.

Как рассказал начальник отдела Артем Кушнов, при попытке отправить очередную партию "живого товара" оперативниками подразделения на железнодорожном вокзале Донецка были задержаны две участницы преступной группы.

Всего в ее состав входило 4 человека: двое жителей Донецкой области - граждане Украины, и супружеская пара - граждане республики Греция. Роли в группе были четко распределены, лидером выступала 74-летняя женщина.

"Она постоянно общалась с девушками, ранее выезжавшими за границу для оказания сексуальных услуг за денежное вознаграждение. С их помощью вербовщица подыскивала будущих сексрабынь из неблагополучных семей с тяжелым материальным положением. Потом она рассказывала дончанкам о красивой заграничной жизни, достойной и высокооплачиваемой работе, о том, что за время пребывания на территории другого государства они заработают достаточное количество денег", - рассказал А. Кушнов.

По его словам, от такого заманчивого предложения редко кто из девушек отказывался.

Второй член группы – 37-летний мужчина. Являясь владельцем одной из донецких фирм по трудоустройству за границей, оформлял девушкам необходимые документы для выезда за рубеж (визы, паспорта). Также он поддерживал телефонную связь с неустановленным на сегодня сутенером из Греции и сообщал ему информацию о дате отправки девушек на территорию другой страны.

За каждую отправленную девушку донецкие сутенеры получали от 1,5 до 2 тыс. долларов через систему денежных переводов.

Далее в работу включались остальные члены группы – супруги из Греции, которые на несколько месяцев приезжали в столицу Донбасса для осуществления преступного плана. "Роль женщины заключалась в том, чтобы приобрести авиабилеты для девочек, а ее муж сопровождал завербованных "ночных бабочек" через аэропорт Донецка в греческие города Салоники и Афины и передавал последних неустановленному сутенеру. 

 


По дороге к новому месту проживания на съемную квартиру сутенер вводил в курс дела девочек и сообщал, что на самом деле они будут заниматься предоставлением сексуальных услуг", - сообщил правоохранитель.

Контроль над ними был постоянным, по указанию сутенера каждая из жриц любви выезжала на вызовы: либо в ночные клубы, либо в частные отели. За время, проведенное с "ночной бабочкой", клиенты платили от 500-600 до 1-1,5 тыс. долларов. Цена зависела от ее внешних данных - чем моложе и привлекательнее, тем дороже она стоила. За выполненную работу на руки сексрабыня получала лишь 30% от заработанной суммы. 

 

По словам А. Кушнова, после по желанию, через 2-3 месяца, после того как девушка "отработает" затраченные деньги на оформленные для нее документы, она могла вернуться на Родину, насильно в Греции ее не удерживали, мер физического воздействия никто не применял.

В результате проведенной работы правоохранителями установлено, что в республику Греция преступной группой отправлено порядка 10 девушек для занятия проституцией. В качестве потерпевших уже допрошены 4 жительницы Донецкой области, которые ранее были отправлены злоумышленниками в г. Салоники для дальнейшей сексуальной эксплуатации.

Милиционеры продолжают проводить все необходимые мероприятия по установлению остальных жертв "легкого заработка".

В ходе проведенных обысков у членов группы изъяты оргтехника, копии паспортов девушек, долговые расписки злоумышленников за отправленных девушек и другие вещественные доказательства, которые прямо указывают на причастность фигурантов к указанному преступлению.

По данному факту следственным управлением возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 149 Уголовного кодекса Украины – "торговля людьми". Санкция данной статьи предусматривает от 5 до 12 лет лишения свободы. В настоящее время задержаны трое участников группы: одна из них арестована, двое находятся на подписке о невыезде.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи