Родителям, которые довели ребенка до голодной смерти в Донецке, грозит 5 лет тюрьмы

Окончено следствие по делу о доведении полугодовалой девочки в Донецке до голодной смерти. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры г.Донецка.

Уголовное дело в отношении обоих родителей девочки с обвинительным заключением направлено в суд, где будет рассмотрено по существу.

"За злостное невыполнение своих обязанностей родителям грозит лишение свободы сроком до 5 лет", - сообщает прокуратура Донецка.

Ранее "ОстроВ" сообщал, что в июле 2012 года в СМИ появилась публикация с фотографией истощенного младенца. Ребенок был доведен до крайней степени истощения и находился на грани жизни и смерти. Его спасли неравнодушные соседи, которые вызвали скорую помощь и милицию.

Сами жители дома говорили, что хозяйка квартиры родила ребенка, однако с тех пор никто ни разу не видел молодую маму с малышом, хотя плач оттуда иногда доносился.

Когда медики "скорой помощи" прибыли по указанному адресу, хозяин квартиры их на порог не пустил. Пришлось вызывать милицию. Врачи вместе с нарядом правоохранителей проникли внутрь помещения и были в шоке от увиденного. Малыш выглядел как заключенный концлагрея. Ребенка силой забрали у родителей и доставили в реанимацию детской горбольницы. 

По этому факту прокуратурой области с привлечением медицинских специалистов была проведена проверка, по результатам которой возбуждено уголовное дело по ст. 166 Уголовного кодекса Украины – "злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком…".

18 июля 2012 года девочка умерла в медицинском заведении. Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы, смерть младенца наступила в результате кахексии (истощение).

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи