Житель Донецкой области ехал в Россию со шпионскими штучками (Фото)

Служба безопасности Украины задержала жителя Донетчины, который пытался контрабандным путем переправить в Россию технические устройства для негласного получения информации с целью дальнейшей их продажи. Об этом сообщили в пресс-группе Управления СБУ в Донецкой области.

Согласно сообщению, во время таможенного досмотра автобуса «Донецк - Ростов-на-Дону» на посту «Успенка» правоохранители выявили у 32-летнего пассажира спрятанные под верхней одеждой шариковую ручку, брелок и два электронных устройства, оборудованные миниатюрными видеокамерами и микрофонами, которые могут осуществлять фиксацию аудио- и видеоинформации. 

Согласно заключению специалистов Украинского научно-исследовательского института специальной техники и судебных экспертиз Службы безопасности Украины, устройства являются специальными техническими средствами негласного получения информации. 

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст.201 (контрабанда специальных технических средств негласного получения информации) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до 7 лет с конфискацией предметов контрабанды. 

Следствие продолжается. Правонарушитель находится на подписке о невыезде.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи