В Мариуполе жулики устанавливали на банкомат скимминги. Умыкнули 20 тысяч (Фото)

В Мариуполе задержаны злоумышленники, которые устанавливали скимминг-устройства на банкоматы с целью кражи денег. Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Как рассказал начальник Управления по борьбе с киберпреступностью (УБК) Андрей Небытов, от сотрудников службы безопасности «Райффайзен банк Аваль» была получена информация об установке так называемой накладки, т.е. скимминг-устройства на один из банкоматов их сети. Была сформирована группа, которая выехала на место, и в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий были задержаны двое злоумышленников, 54 и 31 года, являющихся родственниками. Один из них, гражданин России, имел вид на жительство и проживал в Лондоне, второй - житель Мариуполя. В ходе проведения доследственной проверки вышеуказанные лица признали свою вину и рассказали, что данные устройства они изготавливали самостоятельно, покупая комплектующие на специальных зарубежных сайтах.

Работало скимминг-устройство достаточно просто: так называемая панель, которая считывала информацию о пин-коде пользователя, крепилась при помощи двойного скотча вверху под таким углом, чтоб вмонтированная в нее мини-видеокамера смогла записать нужную информацию. Параллельно крепились пластиковые накладки, внутри которых находились микросхемы, и после того, как клиент банка вставлял свою карточку в банкомат, эта микросхема считывала дамп с магнитной карточки, и данная информация сохранялась на мини-карточке. Потом это скимминг-устройство снималось и подключалось к стационарному компьютеру. С помощью энкодера дампы наносились на белый пластик, так называемую клон - карту, на бумаге писался соответствующий пин-код и такая карта-двойник была готова к применению, т.е. с нее уже можно было похищать денежные средства.

В ходе осмотра квартиры одного из задержанных было выявлено специально обустроенное место, где изготавливались устройства для получения информации, которая представляет банковскую тайну. 

Сотрудники милиции изъяли 10 пластиковых карточек с прикрепленными бумажками, где были написаны сведения о деньгах на счете и пин-коды, энкодер, системный блок компьютера, порядка 300 чистых пластиковых карточек, накладку на банкомат, оснащенную скрытой видеокамерой и скиммер.

На данный момент возбуждено уголовное дело по ст. 200 УК Украины – подделка пластиковых карт и ст.231 – сбор информации, представляющей банковскую тайну. 

Первоначальная проверка показала, что накладки злоумышленники устанавливали в Мариуполе на одном и том же банкомате с июля т.г. Со счетов граждан им удалось снять порядка 20 тысяч гривен, однако сегодня работа продолжается, и все потерпевшие будут устанавливаться в ходе расследования уголовного дела. 

Правоохранители рекомендуют пользователям банковских карт быть предельно внимательными, снимать денежные средства в банкоматах, которые расположены в отделениях банка. Стараться пользоваться одним и тем же банкоматом в людном месте, где часто происходит загрузка денежных средств. Также обращать внимание на посторонние предметы, которые могут быть прикреплены к банкомату.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи