Бывший шахтер-инвалид подозревается в организации взрыва в жилом доме Донецка

Бывший шахтер-инвалид подозревается в организации взрыва в жилом доме Донецка, который произошел в понедельник. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области. 

Взрыв произошел на 7 этаже одной из девятиэтажек Кировского района 22 октября. Пострадавших нет. 

Жильцы вызвали сотрудников милиции, которые по приезду на место происшествия установили подозреваемого в организации взрыва. Им оказался 52-летний житель этого же дома. Мужчина является инвалидом: в результате производственной травмы лет 20 назад он потерял в шахте обе ноги, сейчас ходит с помощью протезов. Потерпевший, на которого «охотился» «подрывник» и под двери которого он заложил взрывной устройство, ранее был его другом. По неизвестной причине дружеские чувства переросли во вражду, и злоумышленник не первый раз пытался отомстить былому товарищу. 

Как выяснили оперативники, злоумышленник поднялся на лифте на этаж своего соседа по подъезду, положил под тамбурную дверь самодельную «бомбу», поджег ее и, чтобы действовать наверняка, позвонил в квартиру жертвы, рассчитывая, что мужчина выйдет и окажется в эпицентре взрыва. Сам же быстро вернулся в лифт. 

Открывать двери по звонку пошел сын хозяина и, к счастью, не успел открыть дверь перегородки. Устройство взорвалось секундой раньше. Взрыв был такой силы, что даже отгороженный металлической дверью молодой человек под действием ударной волны отлетел к стене метра на два. 

Несмотря на то, что после взрыва электричество отключилось, лифт, рассчитанный на такие случаи, сработал автоматически, возвратившись на этаж, где его в последний раз вызывали. Там «подрывник» с кожаной перчаткой на руке, надетую перед тем, как подпалить импровизированный запал, столкнулся с выбежавшими на лестничную площадку соседями. 

«Сотрудники уголовного розыска Кировского райотдела милиции обнаружили у подозреваемого по месту жительства еще две самодельных «бомбы», которые он изготовил в июле 2012 г., - сообщил начальник сектора уголовного розыска райотдела Алексей Мельник. - Кому они могли предназначаться, жители дома стараются не думать». 

Бывший шахтер задержан. Возбуждено уголовное дело по двум статьям – ч.4 ст.296 (хулиганство, совершенное с помощью предмета, специально приспособленного или заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений) и ч.1 ст.263 (незаконное обращение со взрывчатыми веществами) УК Украины. 

Не исключено, что после проведения следственных действий и экспертиз, в том числе, вероятно, и психологической, уголовное дело будет переквалифицировано на ч.15 ст.115 УК Украины (покушение на убийство). 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи