За присвоение госсредств осуждена к условному наказанию заведующая отделением Сбербанка в Донецкой области

За присвоение государственных средств условно осуждена заведующая одного из отделений Сбербанка в Донецкой области. Об этом сообщили в пресс-группе Управления Службы безопасности Украины в Донецкой области.

Согласно сообщению, Червоногвардейский районный суд г. Макеевки вынес обвинительный приговор в деле, возбужденном и расследованном СБУ, в отношении должностного лица государственного банка, которое использовало противоправную схему присвоения денег банка.

На протяжении марта-августа 2011 года заведующая одного из территориальных филиалов Сбербанка Украины якобы от имени клиентов банка оформляла фиктивные заявки на выдачу наличных. Злоумышленница несанкционированно изменяла информацию в автоматизированной системе банка о движении денег по банковским счетам вкладчиков. В последующем женщина получала наличность по поддельным заявкам. В результате противоправной деятельности госбанку нанесен ущерб почти на 40 тыс. гривен.

Противоправную деятельность должностного лица разоблачили и пресекли сотрудники СБУ.

Приговором суда заведующая признана виновной в совершении преступлений по ч.3 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.3 ст.362 (несанкционированные действия с информацией, обрабатываемой в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранящейся на носителях, осуществлённые лицом, имеющим право доступа к ней) и ч.1 ст.366 (служебная подделка) Уголовного кодекса Украины. 

Женщина приговорена к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 3 года и наложением штрафа в 1700 гривен. Незаконно присвоенные деньги злоумышленница вернула государственному банку.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи