На Донетчине в подпольном цеху изготавливали поддельные «CERESIT» и «КNAUF»

Пресечена деятельность подпольного цеха в Донецкой области, где занимались производством строительных смесей с незаконным использованием знаков для товаров и услуг «CERESIT». Об этом рассказал начальник отдела Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУМВД Украины в Донецкой области Дмитрий Тышлек, - сообщает областная милиция.

По его словам, работал цех в Марьинском районе области на протяжении полугода, организовал его частный предприниматель.

«В настоящий момент проводятся соответствующие экспертизы, подсчитывается ущерб, устанавливается полный круг лиц, которые принимали участие в производстве контрафактной продукции», - сказал Д. Тышлек.

С целью подтверждения фактов сбыта фальсификата была проведена контрольная закупка, в ходе которой было приобретено 1100 пакетов клея «CERESIT» объемом 3 кг.

Сотрудниками милиции проведен ряд обысков, в ходе которых изъято 6 тонн продукции. Сумма изъятого контрафакта рассчитывается исходя из розничной реализации, что составляет более 60 тысяч гривен. Данный товар в основном распространялась с рук на территории Донецкой области, в частности, как в самом областном центре, так и в более отдаленных районах.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.229 Уголовного кодекса Украины – незаконное использование знака для товаров и услуг. Санкция данной статьи предполагает штраф от 1000 до 2000 необлагаемых минимумов доходов граждан - от 17 тысяч до 34 тысяч гривен. 

Учитывая тот факт, что подозреваемым выступает должностное лицо, рассматривается вопрос о переквалификации преступления на более тяжкую часть статьи, где штрафные санкции более серьезные – от 170 тысяч гривен.

Правоохранители отмечают, что контрафактный клей был низкого качества и существенно отличался от настоящего товара. Впоследствии от его приобретения и применения в строительных целях потребитель не получит ожидаемого результата.

Кроме этого, во время работы по указанному подпольному цеху, в соседнем помещении был установлен факт незаконного производства строительной смеси с нанесением знаков для товаров и услуг «КNAUF». В настоящее время устанавливается правообладатель этой торговой марки, размер причиненного ущерба, а также полный круг лиц, причастных к противоправной деятельности.

Всего по данным правоохранителей, за 9 месяцев текущего года сотрудниками УГСБЭП области выявлено и задокументировано более 10 цехов по производству различных видов продукции с использованием знаков для товаров и услуг ведущих брендов и производителей. Подделываются и продукты питания, и диски для лазерных систем считывания, и агрохимия, которая используется в агрокомплексе.

Областная милиция просит граждан в случае, есть имеется информация о подобных подпольных предприятиях, сообщать по «телефону доверия» ГУМВД – 0-800-505-102 или на электронный адрес: [email protected].

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи