Сотрудники милиции выявили в Донецкой области подпольный цех про производству пестицидов

Подпольный цех по производству поддельных пестицидов выявили в одном из городов Донецкой области сотрудники Управления по борьбе с экономической преступностью Главного управления МВД Украины в регионе. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью областного главка.

В цеху изготавливался широкий ассортимент агрохимической продукции (пестициды, гербициды, др.), который затем реализовывался с незаконным использованием торговых марок международных брендов.

Со слов заместителя начальника отдела УГСБЭП Украины в Донецкой области Александра Гребенкина, в ходе обыска, проведенного в указанном цеху, изъято свыше 8 тонн готовой продукции и 1,5 тонны сырья, предназначенного для изготовления контрафакта, всего на общую сумму около миллиона гривен, а также свыше 6 тысяч этикеток известных брендов и пакеты для фасовки товара.

«Подпольное» производство действовало на протяжении года. Артель, в состав которой входило пять ранее не имевших проблем с законом человек, поставляла свою продукцию не только в специализированные магазины Донецкой области, но и в соседние области. В ходе следствия будет устанавливаться, владели ли собственники торговых точек информацией о том, что продают фальсификат. При положительном ответе уголовной ответственности им не избежать.

В настоящий момент образцы изъятой подделки направлены на экспертизу в научно-исследовательский институт с целью установления законности использования торговых знаков, а также выяснения - являются ли компоненты реализуемого фальсификата опасными для жизни и здоровья людей. После получения экспертизы будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст.229 УК Украины – "Незаконное использование знака для товаров и услуг, фирменного наименования, квалифицированного указания происхождения товара, совершенное по предварительному сговору группой лиц». Санкция указанной статьи предусматривает штраф от 3 до 10 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией и уничтожением готовой продукции и орудий производства.

В настоящее время проводится работа по установлению правособственников незаконно используемых торговых знаков и размера причиненного им ущерба, который злоумышленникам предстоит возместить.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи