Механик и водитель получили 5 и 10 лет за гибель 7 человек на Донетчине

Механик АТП и водитель автобуса получили по пять и десять лет лишения свободы по делу о гибели семи человек в результате возгорания неисправного рейсового автобуса на маршруте «Кременная-Краматорск-Кременная» 12 февраля 2009 года. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Ранее суд первой инстанции приговорил водителя автобуса к 10 годам лишения свободы, а механика АТП – к 5 годам с испытательным сроком на три года. Прокуратура не согласилась с мягкостью назначенного наказания второму подсудимому и опротестовала решение суда в апелляционном порядке.

"Апелляционный суд удовлетворил жалобу прокуратуры. Так оба подсудимых получили максимальные сроки наказания, предусмотренные статьями обвинения: ч.3 ст.286 (нарушение правил эксплуатации транспорта, повлекшее тяжкие последствия), ст.287 (выпуск в эксплуатацию технически неисправного транспортного средства, что привело к тяжким последствиям) УК Украины", - сообщила прокурор отдела участия прокуроров в рассмотрении дел апелляционным судом Донецкой области Наталья Ероклинцева.

Таким образом, механик АТП получил наказание в виде пяти лет лишения свободы без испытательного срока.

Напомним, трагедия произошла в результате возгорания неисправного рейсового автобуса. Во время движения он загорелся. Люди в панике пытались покинуть салон через заднюю дверь, но она не открывалась. В результате пожара пострадали 22 человека, 7 из которых от полученных ожогов скончались на месте.

Во время досудебного следствия установлено, что 12 февраля 2009 года водитель рейсового автобуса ЛАЗ, заведомо зная, что транспортное средство неисправно, выехал в рейс по маршруту Кременная-Краматорск-Кременная.

Накануне он самостоятельно ремонтировал газобаллонное оборудование, которым оснащен автобус и, не проверив качество проведенных работ, отправился в АТП. Механик предприятия не придал особого значения грубым нарушениям правил безопасности эксплуатации транспортных средств, в том числе и неисправности задней двери, и выпустил пассажирский автобус на линию.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи