Налоговики «накрыли» интернет-магазин в Донецке за нарушения с использованием электронных денег

Факт незаконного использования электронных денежных единиц одним из интернет-магазинов в Донецке выявили сотрудники налоговой милиции Донецкой области, - сообщает пресс-служба ГНС в регионе.

Согласно сообщению, сотрудники налоговой выяснили, что пользователи сайта этой компании могли совершать покупки с использованием как «живых» денежных средств, так и при помощи так называемых «электронных денег» (WebMoney) на электронном кошельке, реквизиты которого высылались потенциальным покупателям с сайта интернет-магазина.

«Необходимо отметить, что расчет на электронном кошельке производился титульными единицами в виде долларов США с использованием документов предпринимателя-плательщика единого налога, зарегистрированного в другом районе г. Донецка. Общеизвестно, что продажа товаров на территории Украины осуществляется только в национальной валюте, поэтому проведение интернет-магазином расчетов в единицах WMZ интернет-системы WebMoney является нарушением ст. 291 Налогового кодекса Украины», - говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба, по результатам проверки было отменено свидетельство предпринимателя об уплате единого налога, установлена личность так называемого «менеджера», который не был оформлен официально работающим у этого предпринимателя и получал зарплату «в конверте». По материалам проверки проводятся доначисления в госбюджет по неучтенным, но фактически проведенным операциям на общую сумму более 400 тысяч гривен.

«Одним из приоритетных направлений деятельности налоговой милиции на 2012 год является противодействие налоговым преступлениям с использованием новейших технологий. Работа в этом направлении требует отработки нескольких аспектов в связи с использованием предприимчивыми дельцами новейших технологий для уклонения от уплаты налогов,- отметил председатель ГНС в Донецкой области Вадим Бондаренко. В частности, для осуществления расчетов без соответствующего отражения операций по реализации товаров в учетах предприятия и последующего их налогообложения все чаще используются «электронные деньги».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Донбасс
07.09.2025
14:14

Нарисованный "герой" Александр Захарченко и раздающий пустые обещания Пушилин. Обзор СМИ оккупированного Донбасса 

В минувшее воскресенье на оккупированном Донбассе под пристальным вниманием местных СМИ отмечали День Донецка, День Шахтера и имитировали всенародную скорбь по поводу годовщины ликвидации главаря "ДНР" Александра Захарченко Приказано грустить С...
Страна
05.09.2025
09:28

«Мутная тема». Луганский дневник

И ещё есть фишка - отдавать карточки с украинскими пенсиями детям. Им же сложнее на новом месте. Им там вставать на ноги. А коммунальные по их квартирам платят родители со своей местной пенсии.
Все статьи