У жителей Донецкой области телефонные "милиционеры" вымогают большие деньги. 104 звонка

В 2012 году в Донецкой области зарегистрировано 104 сообщения от граждан в милицию о вымогательстве у них денег по телефону якобы от имени сотрудников правоохранительных органов. Об этом сообщает Отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

В сообщении отмечается, что почти в трети случаев граждане поняли, что им звонят мошенники.

Как рассказал старший оперуполномоченный уголовного розыска ГУМВД Украины в Донецкой области Денис Чечиков, звонившие рассказывали своим респондентам истории о том, что их сын или дочь совершили ДТП, или повредили дорогостоящее имущество, или причинили телесные повреждения, и якобы для решения вопроса о не привлечении их к уголовной ответственности или для возмещения ущерба, нужно заплатить определенную сумму денег.

Как правило, называлась сумма от 2 до 15 тысяч гривен. В страхе за судьбу своего ближнего, не проверив правдивость сообщения, люди спешили к терминалам или в отделения банка, чтобы перевести требуемые деньги на указанные злоумышленником сим-карты или банковский счет.

«В некоторых случаях к гражданам приходили так называемые «посыльные», ими могли быть и случайные таксисты, и денежные средства передавались прямо в руки. И только через какое-то время родственники удосуживались перезвонить своим родным, которые якобы попали в беду, а те ни сном, ни духом не знали о произошедших с ним приключениях», - рассказывает Денис Чечиков.

Самая крупная сумма, которой обманным путем завладели мошенники, зафиксирована в г.Константиновке, где люди перевели мошенникам за якобы совершившего ДТП сына 23 тысячи гривен. В настоящий момент установлено лицо, на счет которого были переведены деньги, проводятся следственные действия. А вот лица, за 15 тысяч гривен «решившие» вопрос с жителями г. Артемовска и Калининского района Донецка по поводу не привлечения их детей к ответственности, до настоящего времени не установлены.

«Очень сложно раскрывать подобного вида преступления, - рассказывает майор Чечиков. – Например, мы установили, что определенный процент звонков исходил из колоний. Сидит себе за решеткой заключенный и названивает на произвольно набранные номера, какой-нибудь из 8-10 звонков да и «сработает». Учитывая специфику его местонахождения, сложно вычислить среди отбывающих наказание лиц именно главного фигуранта».

«Непросто также устанавливать лица, на банковские счета которых переводятся деньги, поскольку эти счета могут быть открыты в любой части страны, а на запросы нужно время», - отмечает Чечиков.

Правоохранители в очередной раз призывают граждан не быть доверчивыми, не идти на поводу у мошенников и не перечислить им требуемую сумму.

«Звоните родственникам, которые якобы попали в беду, их друзьям, узнавайте все обстоятельства, обращайтесь в милицию. Как правило, при проявленном скептицизме или настойчивых расспросах - фамилии, должности, служебного телефона звонившего якобы сотрудника милиции, данные руководства, мошенник теряет интерес к продолжению предметного разговора», - говорит правоохранитель.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи