В отношении незаконных владельцев оружия возбуждено 55 уголовных дел в Донецкой области

Задокументировано 66 фактов незаконного оборота огнестрельного оружия и взрывчатки за две недели оперативно-профилактической операции «Оружие и взрывчатка» в Донецкой области.

По словам начальника отдела Управления уголовного розыска ГУМВД Украины в Донецкой области Александр Авраменко, у граждан изъята 41 единица оружия, в числе которых 3 единицы нарезного, 12 не нарезных пистолетов и револьверов заводского изготовления с признаками переделки канала ствола, 15 единиц самодельного огнестрельного оружия, 11 обрезов охотничьих ружей. Также изъято 1,6 кг взрывчатки, 17 електродетонаторов, 7 гранат и около 700 патронов различного калибра.

Нарушители называют разные причины наличия у них оружия: у кого-то осталось по наследству, кто-то приобрел в целях самозащиты, некоторые нашли или получили в качестве подарка.

Александр Авраменко отмечает, что за незаконное хранение оружия граждане привлекаются к уголовной ответственность по ч.1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает от 3 до 7 лет лишения свободы.

«По данной статье возбуждено 55 уголовных дел. К примеру, к уголовной ответственности привлекается 30-летний житель Буденновского района Донецка, у которого был изъят обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья «Иж-58» 12 калибра. В квартире 27-летнего макеевчанина сотрудниками милиции изъяты два гладкоствольных охотничьих ружья и нарезной пистолет «ТТ», которые он хранил незаконно. В этом же городе в доме 38-летнего мужчины изъята винтовка «ТОЗ», - рассказал о результатах оперативно-профилактической операции «Оружие и взрывчатка».

Сотрудниками милиции области по месту жительства проверено 4,3 тысячи владельцев охотничьего, газового оружия и спецсредств травматического действия. По выявленным нарушениям 270 лиц привлечены к административной ответственности.

Также, сообщает областная милиция, в период проведения операции проверено 105 объектов разрешительной системы, где используются оружие и взрывчатые материалы, 17 единиц автотранспорта, используемого для перевозки взрывчатых материалов. По проведенным проверкам приостановлена деятельность 4 объектов разрешительной системы.

Во время операции «Оружие и взрывчатка» во избежание уголовной ответственности граждане добровольно сдали в милицию 24 единицы огнестрельного оружия.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи