Обвиняемый в расстреле сотрудников "Приватбанка" пошел "в отказку". Пистолеты покупал, но никого не убивал

Один из основных обвиняемых в совершении убийства сотрудников VIP-отделение «ПриватБанка» в Донецке 29 декабря 2011 года Сергей Ломако, заявил, что его показания в ходе следствия даны под давлением и угрозой правоохранителей. Об этом подсудимый Ломако заявили 29 августа на очередном судебном слушании в Ворошиловском районном суде г. Донецка.

Напомним, в Ворошиловском райсуде г. Донецка слушается уголовное дело о нападении 29 декабря 2011 года на VIP-отделение «ПриватБанка» в Донецке, в результате которого было убито пятеро сотрудников банка. Подсудимыми являются пять человек: Максим Рудычев и Сергей Ломако (основные фигуранты дела, которые обвиняются в убийстве пяти сотрудников банка), Виталий Демченко и Сергей Ширин (лица, которые занимались изготовлением, сбытом оружия, из которого якобы и были убиты люди), и Александр Слива – напарник Рудычева по установке видеонаблюдения в банке.

Ранее «ОстроВ» писал, что главные фигуранты дела Максим Рудычев и Сергей Ломако не признали свою вину по нескольким статья Уголовного кодекса Украины, в том числе и в умышленном убийстве.

По словам С. Ломако, он был задержан сотрудниками ОБНОН 30 декабря 2011 года. «30 утром отвез ребенка на новогоднюю елку, после поехал к отцу в онкологическую клинику, забрал мать отвез справки из онкологии, после поехал покупать продукты на Новый год, подарки. В районе 12 часов заехал в строительный супермаркет «Олди», попил кофе и был задержан сотрудниками милиции», - рассказывает суду С. Ломако.

С.Ломако уверяет, что к нему пришел представитель правоохранительных органов и сообщил, что Максим Рудычев дал признательные показания по факту нападения на VIP-отделение банка, в результате которого было убито пять сотрудников банка. После этого, уверяет Ломако, с целью получения признательных показаний оперативники стали применять по отношению к нему насильственные действия. 

«…Я был в мешке, со мной говорил Бабаков (заместитель прокурора Донецкой области Вячеслав Бабаков, - «ОстроВ)», но мне нечего было рассказывать. После он сказал, что покажет показания Рудычева, но рассказать мне было нечего. Бабаков сказал: «Хороните...» Завели после в подвал, глаза были замотаны скотчем, положили на пол, раздели, замотали ноги, руки скотчем, облили водой, подсоединили провода и пытали через электричество…Сошлись на том, что я дам показания, которые будут предлагаться, ничего не буду отрицать иначе – угрозы», - рассказывает подсудимый.

Также он рассказал суду, что в изоляторе временного содержания его держали «в пристегнутом состоянии. «Я не мог сходить ни в туалет, ни поесть, ни поспать, в течение нескольких суток была «интенсивная терапия», - уверяет Ломако.   

О применении в отношении него насильственных действий со стороны правоохранителей С.Ломако своему адвокату и следователю на допросах не рассказывал, «так как беспокоился о своей жизни, боялся». Теперь он решил сообщить суду, что все его признательные показания он давал с «подачи оперативников».

«Полностью отказываюсь от показаний, которые давал», - заявил С.Ломако на заседании.

В тоже время, он признал, что приобретал у Ширина и Демченко два пистолета с патронами, из которых были убиты сотрудники банка. Один пистолет он купил для себя, через некоторое время купил второй - для Рудычева. За пистолетами и патронами он ездил к Ширину и Демченко в Запорожье три раза. Говорит, что пистолет был ему необходим «для безопасности, для устрашения». 

«Занимался покупкой и продажей шахтного оборудования. Были конфликты, некоторые разногласия, угрозы от разных лиц. Была нужда, потом этой нужды не стало», - рассказал он.

С.Ломако сообщил, что в августе 2011 он попал в аварию и свой пистолет оставил на хранение Максиму Рудычеву и больше это оружие он не видел. 

Подсудимый заверяет, что к убийству он не имеет никакого отношения, и кто стрелял из его оружия ему не известно. 


«О конечной судьбе пистолетов известно то, что они участвовали в убийстве пяти человек «Приват-банка». Из них были убиты люди», - признал С.Ломако.

В ходе судебного следствия С. Ломако путался в показаниях и периодически подсматривал в записку, которую держал в руках. Он указывал разное время и места, в которых находился и в день совершения разбойного нападения и за день-два до этого.

Очередное слушание по данному делу пройдет завтра. Не был допрошен только Максим Рудычев.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи