Подсудимые по делу о расстреле сотрудников "Приватбанка" в Донецке не признают обвинений в убийстве (Видео)

Не признали свою вину по нескольким статья Уголовного кодекса Украины, в том числе и в  умышленном убийстве, главные фигуранты - Максим Рудычев и Сергей Ломако - уголовного дела о нападении 29 декабря 2011 года на отделение «ПриватБанка» в Донецке, в результате которого было убито пятеро сотрудников банка. Об этом подсудимые заявили сегодня на очередном судебном слушании в Ворошиловском районном суде г. Донецка. 

 

Сегодня гособвинитель Татьяна Попова закончила читать обвинительное заключение по всем подсудимым (чтение обвинительного заключения велось на протяжении трех судебных заседаний, - «ОстроВ). Напомним, подсудимыми являются пять человек: Максим Рудычев и Сергей Ломако (основные фигуранты дела, которые обвиняются в убийстве пяти сотрудников банка), Виталий Демченко и Сергей Ширин (лица, которые занимались изготовлением, сбытом оружия, из которого якобы и были убиты люди), и Александр Слива – напарник Рудычева по установке видеонаблюдения в банке.

Максим Рудычев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьей части 2 статьи 115 («умышленное убийство»), ч.4 ст. 187 («разбой»), ч.3 ст.191(«присвоение, растрата чужого имущества или завладение им путем злоупотребления служебного положения») и ч.1 ст. 263 («незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами») Уголовного кодекса Украины. 

Сергей Ломако обвиняется по ч. 2 ст. 115 («умышленное убийство»), ч.4 ст. 187 («разбой») и ч.1 ст. 263 УК Украины. Виталий Демченко и Сергей Ширин обвиняются по ч.1 ст. 263, ч.3 ст.15 («покушение на преступление»), УК Украины и Александр Слива по ч.3 ст. 191 УК Украины.

После того, как Гособвинитель закончила зачитывать обвинительное заключение, глава судейской коллегии Ворошиловского районного суда г. Донецка Станислав Кутья начал спрашивать каждого подсудимого, считают ли они себя виновными в преступлениях, которые им вменяют.

М.Рудычев заявил суду, что «признает себя частично виновным». Он заявил, что признает свою вину по статье 263 части 1 и не признает по статьям 115, 187, 191 УК Украины.

С. Ломако также не признал себя виновным по 115 статье УК Украины, а признал лишь 263 статью.

В. Демченко и С.Ширин признали себя виновным частично только по 263 статье. А. Слива признал вину частично.

Все подсудимые заявили о готовности давать показания в суде.

Следующее судебное слушание назначено на 23 августа на 10 часов. 

 

Подсудимые (слева направо) Сергей Ширин, Виталий Демченко, Сергей Ломако, Максим Рудычев и Александр Слива. Фото из архива "ОстроВ" 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи