В Донецкой области отец пятерых детей наладил хорошо законспирированный сбыт наркотиков

В результате спецоперации, проведенной в двух городах сотрудниками Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУМВД в Донецкой области, задержаны двое наркосбытчиков. Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

По словам заместителя начальника УБНОН области Александра Коломиеца, примерно полгода назад оперативники получили информацию о том, что 42-летний житель области торгует концентрированным опием.

«Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий по сбору доказательств его преступной деятельности, было установлено, что подозреваемый сбытчик получает наркотик из Западной Украины по почте. Проникнуть в круг его клиентуры было непросто, поскольку сам он с наркоманами никаких дел не имел. У него был определенный круг клиентов, встречу которым назначал в соседних городах, там им и продавал опий мелкими партиями конспиративным путем, заранее обсуждая все действия по телефону», - рассказал А. Коломиец. 

По его словам, после получения очередной почтовой посылки наркоделец и был задержан оперативниками. В упакованной отправителем коробке находились 1 литр концентрированного опия и 2 г кокаина. 

«За прибывшую посылку, а их он получал раз в десять дней, наркоторговец должен был перечислить адресату 80 тысяч гривен, его же «навар» после продажи «товара» составлял 50-60 тысяч гривен. Кокаин же злоумышленник взял на продажу «на пробу», при хорошем спросе этот тяжелый наркотик составил бы реализуемый ассортимент», - сказал А. Коломиец.

Как было установлено, задержанный гражданин ранее уже был судим за торговлю наркотиками, более того, в данный момент находился на условном сроке, поскольку восемь месяцев назад по приговору суда получил очередное наказание. 

«Сложно пояснить поведение мужчины, имеющего пять несовершеннолетних детей, старшему из которых 12 лет, а меньшему нет и месяца. Ведь суд не будет постоянно проявлять лояльность к многодетному отцу, без зазрения совести торгующему в округе наркотиками. В настоящее время он находится в изоляторе временного содержания», - констатировал замначальника УБНОН.

В период, когда разрабатывался этот фигурант, была получена оперативная информация о том, что по этому же каналу почтовые посылки получает еще один наркоторговец из соседнего города. Было принято решение задерживать их одновременно сразу же после получения товара. После того, как защелкнулись наручники на запястьях второго наркодельца, у него было изъято 100 г концентрированного опия. Его «бизнес» был более скромным, поскольку он только несколько месяцев назад освободился, отбыв наказание за те же наркотики.

В отношении обоих подозреваемых возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.307 УК Украины, им грозит от 6 до 10 лет лишения свободы. Следствие проводит работу по установлению мелкооптовых покупателей, а также принимает меры по пресечению незаконной деятельности отправителя опия.

Всего же в этом году сотрудниками областной милиции перекрыто 10 межрегиональных и 4 международных канала поступления наркозелья в регион, - отметили в пресс-службе ГУМВД Украины в Донецкой области.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи