Незаконно проданный участок в центре Донецка возвращен государству - прокуратура

Прокуратура г. Донецка вернула государству незаконно проданный земельный участок на берегу реки Кальмиус в центре города.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры г. Донецка, по протесту прокуратуры города отменено незаконное решение Донецкого городского совета о продаже земельного участка в центре города общей площадью 3,6 гектара, отведенного под строительство и эксплуатацию делового и гостиничного комплекса со спортивной площадкой.

Установлено, что в 2000 году Донецким городским советом было принято решение о предоставлении частному предприятию в постоянное пользование для строительства делового и гостиничного комплекса земельного участка площадью 3,6 га (в том числе водных ресурсов) по бульвару Шевченко в Калининском районе.

В 2008 году Донецким городским советом было принято решение о продаже указанного участка данной фирме. Однако, принимая его, городской совет превысил предоставленные ему полномочия и нарушил требования Земельного и Водного законодательства Украины.

Прокуратурой был внесен протест в адрес Донецкого городского головы об отмене незаконного решения, который был рассмотрен и удовлетворен. Земельный участок, благодаря вмешательству прокуратуры, возвращен в собственность государства.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи