Мариупольский суд направил «лже-минера» на принудительное лечение в психиатрическое учреждение

Суд постановил направить на принудительное лечение в психиатрическое учреждение 20-летнего жителя Мариуполя, который сообщил об обнаружении взрывного устройства у жилого дома. Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского горуправления милиции.

В конце ноября прошлого года средства массовой информации сообщали о подозрительной находке около дома 32-а по проспекту 50 лет СССР в Мариуполе, которую увидел бдительный 20-летний житель Жовтневого района и сразу же сообщил об этом в милицию. Молодой человек рассказал, что у многоэтажки лежат два свертка, соединенных между собой парой проводов и кнопкой от дверного звонка.

На место происшествия прибыли работники органов внутренних дел и оцепили территорию с найденным устройством. Учитывая внешний вид данного предмета, предполагалось, что он может быть взрывоопасным и обезвредить его должны специалисты. Взрывотехническая служба ГУМВД Украины в Донецкой области провела комплекс мероприятий, в результате которых было установлено, что данный объект – обычный сверток из бытового мусора, который не представляет опасности для окружающих. В отрезе темной ткани находились жестяная банка, стеклянная колба, упаковка от чипсов, носки, шнурки от обуви и обрезки различных проводов. Проверкой было установлено, что данная находка – не случайность, кто-то умышленно изготовил муляж взрывчатки и подбросил его, - отмечается в сообщении.

При отработке основной версии был проведен поквартирный обход, опрошены несколько сотен жильцов близлежащих домов. Также задействовались кинологи с собаками, тщательно осматривалась территория дворов и улиц, однако усилия результатов не принесли. Тогда было принято решение работать «от обратного», то есть от заявителя. Когда у него отбирали объяснение, молодой человек постоянно путался в деталях. С каждым разом давал новые показания и не мог определиться на окончательной версии своей истории: как он в сумерках рассмотрел невзрачный сверток.

«Проанализировав в подробностях несколько предыдущих дней жизни уже подозреваемого, сомнений о его причастности к происшествию у оперативников не осталось. На допросе у следователя злоумышленник пояснил причины своего поступка. Он попросту захотел проверить, как сработают в такой ситуации оперативные службы. Начитавшись книг о поясах шахидов, решил соорудить подобное устройство и подбросить его к жилому дому. А так как на его приспособление никто не обращал внимание, сам и сообщил в милицию», - отмечает пресс-служба.

В отношении него было возбуждено уголовное дело по ст. 259 УК Украины – «Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан». 

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, фигурант как на момент совершения преступления, так и в настоящее время страдает психическим заболеванием. Учитывая психическое состояние фигуранта и то обстоятельство, что он совершил общественно-опасное деяние, Жовтневый районный суд Мариуполя постановил направить его на принудительное лечение в психиатрическое учреждение.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи