На Донетчине по материалам СБУ осуждены контрабандисты взрывчатки

Вступили в силу приговоры судов по уголовным делам, возбужденным в отношении граждан Украины, задержанными сотрудниками Службы безопасности Украины за контрабанду взрывчатки.

Как сообщили в пресс-группе Управления СБУ в Донецкой области, в начале  2012 г. сотрудники СБУ совместно с пограничниками задержали на таможенном пункте пропуска «Успенка» Восточной таможни жителя Донецкой области, который пытался контрабандным путем перевезти в Россию почти полтора килограмма взрывчатого вещества – аммонита.

Во время таможенного досмотра автобуса сообщением «Донецк - Ростов-на-Дону» правоохранители задержали 40-летнего пассажира, который прятал взрывчатку в личных вещах.

Приговором Ждановского городского суда Донецкой области злоумышленник был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.201 (контрабанда) и ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины, ему назначено наказание в виде лишения свободы на 5 лет.

Кроме того, 18 января 2012 г. сотрудники СБУ задержали 25-летнего мужчину, который незаконно перевозил через государственную границу 690 граммов шахтной взрывчатки и один электродетонатор. Правоохранители выявили и задержали злоумышленника во время таможенного оформления пассажиров поезда международного сообщения «Москва-Кисловодск», взрывчатка была сокрыта в личных вещах.

Харцызский городской суд Донецкой области признал его виновным в совершении преступлений, ответственность за которые предусмотрена ст.201 и ст.263 Уголовного кодекса Украины.

Так как во время следствия было установлено, что обвиняемый имеет психические расстройства, суд назначил ему принудительное медицинское лечение в клинике.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи