В Донецкой области 14-летний убийца пожилой женщины приговорен к 15 годам. Ему помогал 12-летний подельник

К 15 годам лишения свободы приговорил апелляционный суд Донецкой области несовершеннолетнего местного жителя за изнасилование и жестокое убийство 88-летней женщины. Его 12-летнего подельника на 3 года направили в школу социальной реабилитации. 

Как сообщили в пресс-службе Добропольского горотдела милиции, в один из зимних рождественских вечеров 2010 года двое товарищей, 12 и 14 лет, гуляли в поисках приключений по родному селу в Добропольском районе. Подойдя к дому, где проживала одинокая 88-летняя бабушка, они решили что-нибудь у неё похитить. Проникнув в пристройку летней кухни, воришки увидели бензопилу, которую забрали с собой. Через время, этой же ночью, они решили проникнуть в дом к старушке, чтобы поживиться еще и деньгами. При этом малолетки договорились, что если хозяйка их заметит, то они её убьют, чтобы не оставлять свидетелей преступления. 

Выставив стекло в окне, подростки проникли в дом и сразу вооружились деревянной палкой на тот случай, если старушка проснется. Как и следовало ожидать, бабушка вышла на шум. Заметив это, 12-летний подросток начал со всей силы наносить ей удары по всему телу. Когда деревянная палка сломалась, он взял другую и продолжил избиение, требуя у хозяйки деньги. В это время второй злоумышленник осматривал дом в поисках материальных ценностей. Позже потерпевшая передала им конверт, в котором находилось 60 гривен, еще 12 гривен они забрали из обнаруженного в вещах кошелька. После этого, с целью доведения своего преступного умысла до конца, один из подельников схватил кочергу и стал душить свою жертву, которая сопротивлялась из последних сил. 

Воспользовавшись беспомощностью несчастной, 14-летний изверг изнасиловал престарелую женщину, а его товарищ держал ее за руки и мешал оказывать сопротивление. После всего, что натворили, несовершеннолетние покинули место преступления, по пути прихватив еще и найденную в доме пневматическую винтовку. На следующий день злодеи подкинули обратно бензопилу и винтовку, решив, что по этим предметам их сможет вычислить милиция.

Позже выяснилось, что преступление в отношении лица преклонного возраста было совершено подростками в состоянии алкогольного опьянения, что является отягчающим обстоятельством.  

Труп потерпевшей обнаружили через 2 дня. Несовершеннолетних подозреваемых оперативники задержали в тот же день, когда в милицию поступило сообщение о происшествии. Им было предъявлено обвинение в совершении ряда тяжких преступлений: ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью из корыстных побуждений, сопряженное с изнасилованием), ч. 4 ст. 187 (разбой с причинением тяжких телесных повреждений), ч. 4 ст. 152 (изнасилование, повлекшее особо тяжкие последствия), ч. 3 ст. 185 (кража, соединенная с проникновением в жилище) УК Украины.

Однако, согласно действующему законодательству, к уголовной ответственности был привлечен только 14-летний фигурант. Второй в момент совершения преступления еще не достиг возраста уголовной ответственности, и в отношении него материалы дела были выделены в отдельное производство. 

На суде несовершеннолетние преступники полностью признали свою вину и во всем раскаялись, однако это их не спасло. Суд посчитал, что виновные не дали надлежащую оценку своему шокирующему общественность поведению и не высказали осуждения совершенным злодеяниям. 

Позже дело было рассмотрено в апелляционном суде Донецкой области, который признал 14-летнего добропольчанина виновным и приговорил его к 15 годам лишения свободы без конфискации имущества. К его младшему подельнику было решено применить принудительные меры воспитательного характера и направить в специальное учреждение на 3 года.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи