В Краматорске начали формировать состав присяжных заседателей

Краматорский горсовет объявил о формировании состава присяжных заседателей в количестве 45 человек в связи с требованиями нового Уголовно-процессуального кодекса и Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», - сообщает краматорский сайт "ОбщеЖитиЕ".

Как следует из официальной информации, претендовать на участие в составе суда присяжных заседателей могут жители Краматорска, которые являются гражданами Украины, достигли 30-летнего возраста, постоянно проживают на территории страны и владеют государственным языком.

Имеются о ограничения: это и возраст (до 65 лет), и состояние здоровья претендента, и наличие не снятой или не погашенной судимости, и, наконец, целый список профессиональной принадлежности: народные депутаты Украины, члены Кабинета Министров Украины, судьи, прокуроры, работники органов внутренних дел и других правоохранительных органов, военнослужащие, работники аппаратов судов, другие государственные служащие, адвокаты, нотариусы.

Желающие стать присяжным заседателем должны до 27 августа 2012 года обратится с соответственным заявлением на имя городского головы. Кроме того, гражданин должен предоставить заявление о согласии на обработку персональных данных, ксерокопию паспорта, характеристику с места работы или места жительства, заключение о психическое здоровье и контактный номер телефона.

Список присяжных заседателей будет утверждаться сессией городского совета. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи