Рекордный посев конопли обнаружен в Донецкой области

Правоохранителями выявлено и уничтожено рекордное количество конопли, высаженное на поле в Донецкой области.

Об этом сообщает Отдел по связям с общественностью ГУМВД Украины в Донецкой области.

В областной милиции «ОстроВу» уточнили, что операция по уничтожению конопли производилась 21 июня.

В сообщении говорится, что конопляное поле выявлено во время проведения операции «Мак -2012», направленной на выявление и уничтожение незаконных посевов наркотикосодержащих растений.

Правоохранителями была получена оперативная информация о том, что на одном из полей в селе Рыбинское Волновахского района Донецкой области произрастают растения конопли. На месте правоохранителями органами действительно было обнаружено поле с коноплей.

Как рассказал начальник Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУМВД Украины в Донецкой области Борис Сердечный, общая площадь незаконного посева составляла 1700 кв. м, где произрастали более 91000 кустов конопли. «Указанная земля находится в аренде коммерческой структуры, сегодня правоохранители устанавливают, кто «хозяева» растений, которые и ответят - для чего они выращивали такое огромное количество наркосодержащей травы», - рассказал Борис Сердечный.

Областная милиция сообщает, что с помощью сельскохозяйственной техники конопляное поле было уничтожено.

Опрошены должностные лица указанного предприятия, отобраны образцы растений и направлены на экспертизу. После получения результатов исследования будет принято решение о возбуждении уголовного дела по статье 310 Уголовного кодекса Украины – «посев либо выращивание снотворного мака или конопли». Лица, имеющие отношения к незаконному посеву, будут привлечены к уголовной ответственности.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи