В Харцызске гаишнику-дебоширу дали три года реального срока. Но он все еще на свободе (Видео)

Бывший гаишник, 31-летний капитан Сергей Петренко, горсудом г. Харцызска Донецкой области осужден к 3 годам лишения свободы.

Как сообщает Gazeta.ua, Петренко обвинили по ч 2. ст 365 УК Украины ("Превышение власти, сопровождающееся насилием"). Это преступление наказывается сроком от 3 до 8 лет с лишением права занимать должности, однако Петренко не находился под стражей и остается на свободе до сих пор.

Как огласили в суде 25 июня, Петренко признан виновным, в качестве наказания он получил 3 года реального срока в колонии, но меру пресечения инспектору не изменили. Пока он находится на подписке о невыезде и имеет 15 дней на обжалование приговора. Иск автовладельца Игоря Макаренко удовлетворен в размере 7 тысяч гривен. Еще одну тысячу гривен экс-гаишник должен выплатить за моральный вред, причиненный другому потерпевшему, плюс 200 гривен материального вреда.

"Я тоже хочу обжаловать приговор, потому что инспектор не раскаялся, угрожал убить, применял насилие, и вообще было ощущение, что он знал заранее приговор и уверен в безнаказанности", - говорит потерпевший Макаренко.

В последнем слове Сергей Петренко заявил о своей невиновности, потребовал оправдать его по всем статьям и наказать клеветников. По уголовному делу проходили пять потерпевших – автовладелец, на которого Петренко напал во время исполнения своих служебных обязанностей, и работники местного "Саун-клуба" - администратор, которую Петренко хотел изнасиловать, девушки официант и бармен, которых он принуждал к оральному сексу, и хозяин заведения, который за них заступился. Уже уволенный из органов внутренних дел гаишник трижды устраивал дебош в этом клубе.

9 апреля прошлого года в Харцызске гаишники на личных "Жигулях" подрезали "Черри" с местным жителем Игорем Макаренко за рулем. Работники Госавтоинспекции были без нагрудных значков, один из них представился инспектором Петренко и заявил, что водитель создал на дороге аварийную ситуацию. Когда водитель стал отрицать факт правонарушения и объявил, что в салоне есть видеорегистратор, Петренко начал вытаскивать его из салона. При этом оскорблял матом, отобрал у водителя мобильный телефон, грозил расправой, пытался завладеть его машиной.

После того как Макаренко выложил на Ютюб скандальное видео, дело получило огромный резонанс. Инспектора ГАИ Петренко уволили из ОВД, где он проработал 13 лет. Заодно с капитаном Петренко оказался уволен из органов внутренних дел начальник ГАИ г. Харцызска, выговоры получили 5 руководителей областного Управления ГАИ. Руководство ГУМВД Украины в Донецкой области принесло публичные извинения жителям "за бестактные действия своего сотрудника".

Выяснилось, что герой видеозаписи неоднократно вызывал нарекания как стороны начальства, так и со стороны жителей Харцызска. Самого инспектора видели пьяным за рулем. Но заводить уголовное дело на Петренко не спешили. Его коллеги пытались "порешать вопрос" с потрадавшим, а сам Петренко предлагал пострадавшему заправить бак его автомобиля, чтобы замять историю.

"Не было вообще никаких оснований для остановки, - вспоминает потерпевший Макаренко, - Меня просто гаишники "разводили на деньги". Сначала сказали, что я их машину не пропустил, потом что я пьяный, потом Петренко приплел своего сына – сказал, что вроде я ребенка чуть не сбил. Потом я узнал, что его сыну 3 года, и он сам дорогу еще не переходит, а его мама с Петренко не живет. Я был в шоке, минут 10 пытался до них донести, что если они работники милиции, пусть составляют протокол. Капитан пытался затащить меня в их машину. Документы и телефон отдал мне только в обмен на то, что я напишу на листе бумаги, что претензий не имею. Когда я обнародовал видео, мне стали названивать с засекреченных номеров, угрожали, говорили, что Харцызск город маленький. Дело возбудили только благодаря моему защитнику".

Игорь Макаренко написал заявление о совершении преступления 20 апреля прошлого года. Уголовное дело на Петренко завели лишь 10 июня после обращения в Генеральную прокуратуру.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи