Взрывчатка, гранаты, пистолеты. Жители Донецкой области периодически прощаются с оружием

Задокументировано 47 фактов незаконного оборота огнестрельного оружия и взрывчатых веществ в Донецкой области во время проведения оперативно–профилактической операции «Оружие и взрывчатка». Об этом сообщает Отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Правоохранителями в течение месяца изъято 26 единиц огнестрельного оружия, в числе которых одно нарезное (винтовка Мосина), 7 ненарезных пистолетов и револьверов заводского изготовления с признаками переделки канала ствола, 9 единиц самодельного огнестрельного оружия и 9 обрезов охотничьих ружей.

Кроме того, изъято свыше 2 кг взрывчатки, 16 электродетонаторов, 4 гранаты и около 700 патронов различного калибра.

Гражданами добровольно сдано в органы внутренних дел 12 единиц огнестрельного оружия и более 250 патронов различного калибра.

По месту жительства проверено около 4,5 тысяч владельцев охотничьего, газового оружия, а также спецсредств травматического действия. В ходе проверок выявлено 156 нарушений административного законодательства Украины, по которым составлены протоколы.

Кроме того, проинспектировано 93 объекта разрешительной системы, где используется оружие и взрывчатые материалы, и 16 единиц автотранспорта, используемого для перевозки взрывчатки. По результатам приостановлена деятельность 4 объектов.

Правоохранители сообщили, что возбуждено 42 уголовных дела по части 1 статьи 263 Уголовного кодекса Украины – «Ношение, хранение, приобретение, изготовление, ремонт, передача или сбыт огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения». Санкция статьи предусматривает лишением свободы на срок от 2 до 5 лет.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи