Охрана ДЖД предотвратила 169 краж. Воры посягались на черные металлы, металлолом и уголь

Военизированная охрана Донецкой железной дороги за 5 месяцев текущего года предотвратила 169 краж грузов и материальных ценностей железной дороги на общую сумму 203,8 тыс. гривен. Об этом сообщает пресс-служба ДЖД.

В ходе проведенных мероприятий, направленных на стабилизацию оперативной ситуации на станциях и участках железной дороги, задержаны и переданы правоохранительным органам 240 расхитителей для принятия мер согласно действующему законодательству.


Как правило, объектами посягательств становятся грузы, которые перевозятся на открытом подвижном составе, в первую очередь это изделия из черных металлов, металлолом и уголь.

«С целью предупреждения хищений работники военизированной охраны с начала года сопроводили более 17,122 тыс. поездов с номенклатурными и другими ценными грузами. Во время сопровождения, с целью отражения нападений злоумышленников на грузы, как предупредительное средство 5 раз применили табельное оружие», - говорится в сообщении.

При этом пресс-служба отмечает, что сохраняется тревожная тенденция роста фактов несанкционированного вмешательства в деятельность железной дороги в виде повреждений средств сигнализации и связи, подвижного состава, верхнего строения пути и другого инженерно-технического обустройства. С начала года насчитывается 96 таких случаев. Сумма ущерба составила 113,1 тыс. гривен.

Кроме того, пресс-служба констатирует наличие случаев проявлений вандализма на станциях и других объектах железной дороги, среди которых наложения посторонних предметов на железнодорожные пути, бросание камнями в поезда, разбивание светофоров. Все эти действия наносят значительный материальный ущерб, провоцируют сбой в эксплуатационной работе дороги, подвергая опасности жизни работников транспорта и пассажиров.

«Железнодорожники в очередной раз предостерегают правонарушителей, что незаконные посягательства на грузы и имущество железной дороги может привести к уголовной ответственности и возникновения аварийных ситуаций», - говорится в сообщении.

Также работниками военизированной охраны постоянно проводится работа по профилактике правонарушений на объектах железной дороги, которые больше всего страдают от преступных посягательств. В частности, за указанный период согласно статье 109 Кодекса Украины об административных правонарушениях, с целью прекращения пребывания посторонних лиц на территории объектов железной дороги, перехода железнодорожного пути в неустановленных местах задержаны 241 человек, из которых 232 были привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 7,9 тыс. грн.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи