Молодые люди изготавливали и сбывали наркотики в ночные клубы в Донецком регионе

Пресечена деятельность организованной преступной группы, которая на протяжении 2011-2012 гг. организовала лабораторию по производству психотропного вещества амфетамин и занималась его сбытом на территории нескольких городов Донецкой области.

Об этом сообщает Отдел по связям с общественностью ГУМВД Украины в Донецкой области.

Как рассказал начальник Управление по борьбе с организованной преступность ГУМВД Украины в Донецкой области Алексей Дикий, группа из 5 человек, сняв помещение, организовала в нем лабораторию, где из наркосодержащих лекарственных препаратов изготавливала психотропное вещество амфетамин, а затем его сбывала по 250 гривен за 1 грамм.

В сутки они производили от 20 до 50 грамм наркотического вещества, которое в последующем распространяли в ночных клубах, на дискотеках, в местах массового отдыха. При реализации зелья данные лица использовали определенные схемы, клиентура из числа наркозависимых граждан была постоянной.

«Деньги, добытые преступным путем, фигуранты тратили на дальнейшее развитие своего бизнеса, приобретение автотранспорта, а также на личные нужды», - рассказал А.Дикий.

При документировании незаконной деятельности данной группы было проведено 9 оперативных закупок на общую сумму порядка 5 тысяч гривен.

В результате проведенных обысков изъято около 100 г психотропного вещества амфетамин общей стоимостью около 40 тысяч гривен, наложены аресты на имущество и автомобили общей стоимостью свыше полумиллиона гривен.

Наркосодержащие лекарственные препараты, которые члены преступной группы перерабатывали в лаборатории, они приобретали в различных аптечных сетях области.

В состав группы входили млодые люди в возрасте 20-30 лет, ранее не судимы, нигде не работали. Занятие незаконной деятельностью было их основным источником дохода.

В отношении наркодельцов возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 307 Уголовного кодекса Украины – «сбыт наркотиков». Максимальное наказание, которое грозит фигурантам, - до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Трое участников группы помещены в изолятор временного содержания, двум оставшимся избрана мера пресечения – залог.

Следствие по данному делу продолжается.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи