Один из участковых-вымогателей ранее увольнялся из органов за взяточничество. Вернул погоны по суду

Один из участковых инспекторов Калининского райотдела милиции Донецка, подозреваемый в вымогательстве, был уволен из органов по уголовной статье, а после восстановлен судом. Об этом сообщает Отдел по связям с общественностью лавного управления МВД Украины в Донецкой области.

Ранее «ОстроВ» сообщал, что три участковых инспектора (по данным донецкой милиции по делу идут два инспектора) Калининского райотдела милиции Донецка находятся под следствием в связи с подозрением в вымогательстве и других противоправных действиях. В данном деле также задействованы и гражданские лица и так называемые «штыки», это те люди, которые не являются правоохранителями, но активно сотрудничают с милицией.

«Ранее один из фигурантов (участковых) привлекался к уголовной ответственности по ч.2 ст.368 УК Украины «Получение взятки в значительных размерах» и в июле 2011 года был уволен из органов внутренних дел за нарушение дисциплины и законности. Однако решением апелляционного суда Донецкой области от 31 декабря 2011 года он был восстановлен на службе в органах внутренних дел», - сообщает областная милиция.

В настоящее время прокуратурой Донецкой области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 189 Уголовного кодекса Украины - «вымогательство, совершённое группой лиц, либо должностным лицом с использованием своего служебного положения». Его фигурантам, в случае подтверждения их вины, грозит от 3 до 7 лет лишения свободы.

В милицейской сводке отмечается, что «руководство ГУМВД Украины в Донецкой области постоянно принимает меры по очистке своих рядов от работников, запятнавших честь мундира».

В 2012 году по инициативе милиции в отношении сотрудников, совершивших противоправные деяния, возбуждено 14 уголовных дел. 12 их фигурантов уже уволены из отдела внутренних дел.

По данным «ОстроВа», участники группировки разрабатывали и реализовали различные преступные комбинации. По одной из применяемых ими схем гражданские лица под видом сотрудников милиции задерживали граждан под различными предлогами и требовали у них денег за непривлечение их к уголовной ответственности. Например, один из злоумышленников передавал какому-то мало знакомому человеку небольшое количество наркотических веществ, после чего их обоих задерживали сотрудники милиции. Чтобы не возбуждалось уголовное дело, «покупатель» должен был платить. В отдельных случаях деньги вымогались за неразглашение сведений, которые гражданин, попавший «на удочку» злоумышленников, хотел бы оставить в тайне.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи