Как купить доменное имя

Прежде чем покупать доменное имя, нужно разобраться, как подобрать домен, одновременно простой и уникальный. Чем легче будет запоминать адрес вашего сайта, тем больше вероятность, что его будут посещать.

Удобная регистрация доменного имени, как правило, предусмотрена в списке услуг хостинг-провайдера. Он же напомнит письмом, когда подойдет время продлевать срок действия домена.

Как выбрать доменное имя

Выбираем доменную зону

Доменная зона – это окончание вашего интернет-адреса, которое кое-что рассказывает и о вас. Оно может отображать род деятельности, географическую привязку.

Кроме популярных и знакомых всем .com, .net, .org есть выбор и из новых доменных зон. Это локальные зоны – .ua, kiev.ua, co.uk и так далее, – а также зоны с указанием сферы занятий, интересов, сегмента торговли. Например, .bike, .dentist, .yoga. Существуют кириллические домены, с которыми пользователю не нужно переключать раскладку и запоминать транслитерацию того или иного слова, чтобы посетить сайт. В отличие от старых и переполненных доменных зон вроде .com, на новых еще есть возможность придумать короткое, запоминающееся название и не обнаружить, что оно занято.

У некоторых доменных зон есть ограничения. Ближайший пример – зона .ua, право на регистрацию в которой имеют только те, у кого есть зарегистрированная торговая марка. Она может быть украинской или международной с расширением на территорию Украины.

На каком доменном имени остановиться

Лучше всего, если оно будет коротким и ассоциироваться с тематикой сайта. Имя сайта и доменная зона должны хорошо сочетаться на слух. Если вы транслитерируете латиницей название своего бизнеса на русском или украинском языке, лучше избегать сложных буквенных сочетаний вроде передачи звука “щ”.

Часто в названии используют ключевые слова, подходящие для той или иной сферы деятельности. Это помогает продвижению сайта.

Кроме букв, в имени могут быть цифры, но использовать их стоит только если это оправдано. Например, когда эти цифры присутствуют в названии вашего бизнеса или число символизирует что-то в сфере ваших интересов.

Самое важное – проверить, не занято ли ваше доменное имя. Для этого существуют специальные инструменты. Они могут быть прямо на сайте хостинг-провайдера или работать в виде отдельного сервиса. Достаточно ввести свое доменное имя – и вы узнаете, свободно ли оно. Больше всего доступных вариантов именно в новых доменных зонах.

Как купить доменное имя

Как купить доменное имя

Если выбранное имя свободно, его можно заказать у любого регистратора или прямо через своего хостинг-провайдера. Обычно это делается в один-два клика – вводите доменное имя, нажимаете кнопку заказа. Доменное имя нужно оплатить, а после этого – завершить регистрацию.

Вам предложат заполнить специальную форму, корректно указав в ней личную информацию, в том числе адрес, телефон. Они попадут в базу данных доменов WHOIS. Если вы не хотите, чтобы личная информация была общедоступной, поинтересуйтесь у своего провайдера, можно ли скрыть ее и передать в базу только адрес сайта.

Для подтверждения владения доменом вам на электронную почту придет письмо. Лучше выполнить проверку сразу, чтобы не забыть о ней.

Что нужно знать при покупке доменного имени:

  • у разных регистраторов стоимость одного и того же имени может отличаться. Если для вас это важно, то стоит проверить цены у нескольких компаний;
  • регистрация доменных имен происходит автоматически. Если на одно и то же имя претендует несколько пользователей, владельцем становится тот, от которого первым поступила оплата. Остальным предложат выбрать другое имя или возвратят деньги;
  • хотя мы говорим о покупке домена, на самом деле речь скорее идет об аренде. Имя приобретается на определенный срок – чаще всего, год. Затем его нужно продлевать, а если деньги не поступят, то оно станет свободным для других пользователей;
  • если вы купили имя у одного регистратора или провайдера хостинга, а затем решили пользоваться услугами другого, то вполне реально перенести домен так же, как переносят содержимое сайта.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи