Протрузии межпозвонковых дисков: что это и как правильно лечить заболевание в поясничном отделе?

Причин для появления протрузии межпозвонковых дисков может быть немало, но в основном возникновению неприятного заболевания способствует сидячая работа и отсутствие физических активных нагрузок. В медицинской терминологии, протрузия - это патологический процесс, происходящий в позвонке, при котором возникает выпирание межпозвонкового диска. Простыми словами, протрузия - это выпячивание межпозвонковых дисков за пределы самого позвонка. И без грамотного лечения недуг может прогрессировать и в итоге привести к серьезным патологиям или даже развиться в межпозвоночную грыжу. Именно поэтому стоит при появлении первых симптомов незамедлительно обращаться к специалистам-вертебрологам.

Врачи реабилитационного центра позвоночника NewSpine советуют проводить полное обследование позвонка уже при наличии первых симптомов протрузии. Это поможет не только вовремя диагностировать болезнь, но и назначить индивидуальное лечение, ведь вылечить заболевание гораздо легче на ранних стадиях, когда можно не прибегать к операционному вмешательству.

Причины возникновения и симптоматика протрузии в поясничном отделе

Протрузия - достаточно распространенная болезнь, которая обычно наблюдается у людей перешагнувших 30-летний рубеж. И чаще всего недуг появляется в поясничной зоне (иногда в области груди или шеи), причем привести к активному развитию болезни могут различные факторы:

  • недостаток или наоборот - переизбыток активных физических нагрузок;
  • переутомление и постоянные стрессы;
  • остеохондроз, деформации и другие болезни позвоночника;
  • избыточный вес;
  • всевозможные травмы позвоночника и т.д.

Но несмотря на обширный список возможных причин, именно сидячий образ жизни способствует появлению протрузии межпозвонковых дисков, так как на позвоночник оказывается сильная нагрузка при длительном его нахождении в неправильном положении. А распознать протрузии межпозвонковых дисков можно при появлении характерных признаков недуга:

  • сильных болях в пояснице и ногах;
  • постоянной скованности и периодическом жжении в пояснице;
  • ослаблении спинных мышц;
  • покалывании и чувстве онемения в ногах или руках;
  • головные боли.

Эффективное лечение протрузий в Центре Реабилитации Позвоночника NewSpine

Используя в своей работе только инновационные методы для лечения протрузий, специалисты Центра Реабилитации Позвоночника NewSpine гарантируют своим пациентам избавление от боли и дискомфортных ощущений в спине без применения инъекций и медикаментов. Кроме этого, вертебрологи реабилитационного центра лечат протрузию дисков без операций и назначают подобранный в индивидуальном порядке курс лечения для каждого пациента, учитывая стадию, характер течения и другие особенности данного недуга. Боль уходит уже после 1-2 сеанса назначенного курса, ведь обладая большим опытом в области лечения протрузий и многих других болезней позвоночника, вертебрологи центра NewSpine действуют комплексно, при необходимости прибегая к применению авторских методик (разработанных Пекуром В.П., известным академиком) и уникального по конструкции и действию устройства "Кипарис".

Стоит отметить, что эффективность устройства "Кипарис" доказана не только многочисленными сертификатами, но и количеством довольных пациентов. Специализированное оборудование в центре NewSpine создает безупречные условия для полного восстановления функций позвоночника при протрузии межпозвонковых дисков, улучшая таким образом кровообращение в зоне поясницы и полностью снимая отечность.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи