Плюсы и минусы битумной черепицы

Если вам нравятся материалы, сочетающие старинный благородный вид и современные технологии, обратите внимание на битумную черепицу. Особенно выигрышно она смотрится при создании кровельных покрытий для зданий со сложной формой крыши. Гибкость и мягкость материала позволяют бесконечно экспериментировать с дизайном.

Особенности конструкции

Битумная черепица отличается сложным устройством и состоит из нескольких слоёв. Эта особенность и обеспечивает удобство материала и его главные достоинства. Основные слои черепицы:

1. Защитная плёнка. Она предотвращает попадание влаги и загрязнений под крышу.

2. Самоклеящийся слой.

3. Битум. Он бывает модифицированным и окисленным. Вторая разновидность склонна к быстрому изнашиванию из-за атмосферных осадков. Модифицированный битум более практичен.

4. Стеклохолст А-класса пожарной безопасности либо специальный картон С-типа. Первый материал используется намного чаще, поскольку отлично поглощает шум, устойчив к повреждениям, гибкий, не деформируется.

5. Слой модифицированного битума.

6. Минеральные гранулы. Они представляют собой крошку из камня, от которой зависят красота и оттенок крыши. Обычно для этой цели используют такие материалы, как кремний, сланец, базальт.

Черепица отличается формой, которая влияет на её стоимость. Наиболее дешёвый тип материала – неразрезной вариант. Такая кровля выглядит не очень привлекательно, однако доступна всем желающим. За более красивую ромбовидную, шестигранную, треугольную и другие виды черепицы придётся заплатить больше.

Нюансы монтажных работ

Чтобы кровельное покрытие прослужило вам в течение долгих лет, важно следовать правилам его укладки. Соблюдение необходимых тонкостей позволяет получить ровную и аккуратную крышу. Черепица требует монтажа надёжной обрешётки. Также нужно создать на кровле специальную вентиляцию. Без неё на поверхности крыши будут образовываться парниковый эффект и конденсат. Это постепенно провоцирует появление грибка, гнилостных процессов под кровлей.

Чтобы крыша не протекала, рекомендуют создавать кровлю с уклоном не меньше, чем 12 градусов. В противном случае вы рискуете столкнуться с протечками во время осадков.

Достоинства и недостатки

Данный материал имеет много плюсов. Его основные преимущества:

  • привлекательность. Крыши, покрытые битумной черепицей, выглядят естественнее и благороднее, чем металлическая кровля;
  • высокий уровень звукоизоляции. Во время дождя или града вас не будет беспокоить громкий стук по кровле;
  • отсутствие необходимости монтажа приспособлений, задерживающих снег, в отличие от использования металлочерепицы;
  • нулевая электропроводимость. Имея такую кровлю, вам не придётся устанавливать громоотвод для защиты от молний;
  • стойкость к коррозии. Даже при эксплуатации в условиях очень влажного климата крыша не покроется ржавчиной;
  • простота в ремонте. Если часть крыши повредится, её легко заменить на новую;
  • высокая гибкость. Это большой плюс для владельцев домов с крышей сложных форм. Черепица позволяет удобно заполнять любые изгибы кровли, создавая надёжное и стойкое к протеканию покрытие;
  • пожизненная гарантия на ремонт. Это избавляет хозяев дома от непредвиденных расходов;
  • устойчивость к температурным перепадам. Такой материал можно использовать в диапазоне от -60 до 130 градусов, поэтому он подойдёт даже для самого экстремального климата;
  • многообразие оттенков. Вы легко подберёте подходящий под основной цвет здания.

Данная продукция практически не имеет недостатков. Основные из них:

  • невозможность монтировать материал при низких температурах, поскольку уменьшается его гибкость;
  • ограниченность периода использования в среднем 30 годами;
  • горючесть.

Используя битумную красивую черепицу, вы создадите надёжное и привлекательное покрытие на любом доме.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи