Испания Атлетико - Реал Мадрид — матч «чемпионов»

Прошлый сезон еврокубков ознаменовался уникальным событием. Оба европейских трофея выиграли клубы не только из одной страны, а и из одного города. Напомним, победителем Лиги Чемпионов стал мадридский Реал, Лиги Европы - мадридский Атлетико. Именно эти клубы сыграют друг с другом в следующем туре испанской Ла Лиги. И это будет главным событием не только в рамках Испании, а и в рамках всей Европы. Турнирная ситуация такая, что обоим клубам победа нужна, как воздух!

Оба мадридских клуба после 22 туров находятся среди лидеров. Атлетико в таблице Ла Лиги занимает 2-е место. От Барселоны красно-белые отстают на 6 очков. Матрасники одержали 12 побед, 8 раз сыграли вничью и только дважды проиграли. Причем второе поражение они потерпели в прошлом туре, минимально уступив в Севилье Бетису. Атлетико в этом чемпионате прекрасно играет в обороне - в свои ворота подопечные Диего Симеоне пропустили только 14 мячей. Это лучший результат в Ла Лиге.

Реал расположился на 3-м месте. От своих непримиримых соперников "бланкос" отстают всего на 2 очка. В активе команды Сантьяго Солари 13 побед, 3 ничьи и 6 поражений. Разница мячей - 37:26. Идущую на 4-м месте Севилью "сливочные" опережают на 6 очков. В предыдущем туре Реал дома крупно обыграл Алавес 3:0.

Впервые Атлетико и Реал встретились 24 февраля 1929 года (Реал выиграл 2:1). Это был матч чемпионата Испании. С тех пор во всех турнирах соперники сыграли друг с другом 196 матчей. Атлетико одержал 50 побед, Реал - 101. Еще 45 встреч завершились вничью. Разница мячей - 336:256 в пользу королевского клуба. Предыдущий матч соперников завершился нулевой ничьей. Кроме того, эти клубы открывали этот европейский сезон матчем за Суперкубок Европы. Здесь сильнее оказался Атлетико 4:2.

В конце января Атлетико сделал громкое приобретение. Из Челси в стан "матрасников" перешел нападающий Альваро Мората. Альваро взяли в аренду на 1,5 года. Мората должен усилить нападение, к которому, в отличие от защиты, есть вопросы. Для Реала февраль получается очень напряженным. Перед мадридским дерби "бланкос" 6 февраля предстоит "классико" против Барселоны в Кубке Испании. Существует большая вероятность того, что "сливочные" в этом матче потратят много сил. А после Атлетико королевскому клубу предстоит двухматчевое противостояние в Лиге Чемпионов с Аяксом. Этот факт снижает шансы Реала в мадридском дерби. Атлетико после поражения в Севилье нужно реабилитироваться.

Матч 23-го тура Атлетико - Реал состоится 9 февраля на стадионе "Ванда Метрополитано". Начало игры - в 17:15 по Киевскому времени.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи